Внедрение переноса мобильных номеров придется начинать с нуля

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) отменил торги на закупку услуг по внедрению услуги переноса номера при смене мобильного оператора (MNP), из-за длительных судебных разбирательств между компаниями, которые в свое время участвовали в тендере на внедрение услуги по переносу номеров.
Внедрение переноса мобильных номеров придется начинать с нуля

 Это решение было принято 31 июля 2017 г. на заседании комитета по конкурсным торгам УГЦР.

"Наше заседание Комитета по конкурсным торгам обусловлено длительной неопределенностью вокруг процесса внедрения переноса номеров в Украине. Еще в апреле 2016 г. УГЦР добровольно согласился выполнить решение Антимонопольного комитета (УГЦР отменил результаты январского тендера по внедрению MNP, как того требовало решение Антимонопольного комитета Украины от 18 марта, и по итогам повторных торгов в конце апреля выбрал победителем IT-компанию Эс Ай Центр)", - сказал исполнительный директор УГЦР Вадим Гулько.

По его словам, в январе 2017 г. УГЦР получил судебное решение, на основании которого был заключен договор с компанией Эс Ай Центр.

"Несколько месяцев мы интенсивно работали над реализацией этого договора по внедрению MNP, были привлечены все мобильные операторы, коллеги из государственных органов. Однако уже в апреле постановлением Высшего хозяйственного суда Украины было отменено решение других судебных инстанций в части заключения договора с компанией Эс Ай Центр, а затем и постановление Высшего административного суда Украины были отменены предыдущие решения судебных инстанций, и отменено решение Антимонопольного комитета на основании, что компания Эс Ай Центр была определена победителем", - сказал Гулько.

Он подчеркнул, что судебные решения вернули УГЦР "в нулевую точку" в процессе внедрения MNP.

"Решения высших судов поставили нас в сложную ситуацию, а если по сути, вернуло в нулевую точку. Закон Украины об осуществлении государственных закупок больше года как утратил силу. Сегодня абсолютно новый закон о публичных закупках. Кроме того, документации конкурсных торгов по осуществлению услуг о внедрении MNP до 30 июня 2016 г. уже больше года. И, кроме того, по нормам старого закона мы должны заключить договор с победителем торгов в течение 30 дней со дня акцепта, а учитывая решение высших судов и то, что акцепт с Диалинк (25 января 2016 г. IT-компания Диалинк была признана победителем в тендере по внедрению MNP) был еще проведен в январе 2016 г., опять-таки, этот срок уже прошел", - сказал Гулько.

По словам исполнительного директора, в других судебных инстанциях находятся еще несколько судебных дел, и одним из них является иск компании Диалинк в части обязательств заключить договор с УГЦР.

"Мы всегда говорили о том, что мы готовы выполнить любое законное решение суда. Однако, к сожалению, этот суд уже дважды откладывался. То есть перспективы получить какое-то новое решение суда неопределенные", - сказал он.

Гулько отметил, что такая ситуация неприемлема для государственной организации, на которую была возложена обязанность по внедрению MNP.

"На сегодняшний день у нас нет ни одного победителя и фактически не с кем работать. Поэтому было принято решение об отмене торгов по внедрению услуги переноса номеров, которую мы начали еще в 2015 г.", - сказал он.

На голосование был поставлен вопрос об отмене торгов на закупку услуг по внедрению услуги переноса номера при смене мобильного оператора. "Решение принято единогласно", - сказал Гулько.

Источник:   Лига
Тэги:  телефон, тендер
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме