
Во время осмотра одного из вагонов в купе поезда совместная обзорная группа в составе пограничников и представителей фискальной службы обнаружила предмет, похожий на взрывное устройство.
Пассажиры вагона были сразу эвакуированы, вагон отцеплен и перенаправлен на резервную колею. О случившемся проинформировали представителей СБУ, ГСЧС и Национальной полиции.
В результате работы правоохранителей установлено, что предмет, похожий на взрывное устройство, является имитационным и был установлен представителями ФСБ РФ.
Впоследствии это подтвердили и сами представители пограничной службы ФСБ РФ, которые пояснили, что якобы разместили этот предмет для проверки бдительности российского пограничного наряда.
Однако украинские пограничники, в отличие от российских охранников границы, оказались более бдительными.