В Харькове намерены создать хоспис для тяжелобольных детей и мобильные бригады по оказанию паллиативной помощи на дому

В городе проживает почти 3,5 тысячи детей с инвалидностью, около 500 из них необходима паллиативная помощь. Поэтому, назрела необходимость создания хосписа для маленьких пациентов, специализированного медучреждения, где бы предоставлялись необходимые услуги за их уходом.
В Харькове намерены создать хоспис для тяжелобольных детей и мобильные бригады по оказанию паллиативной помощи на дому
За последние 10 лет, констатируют в Департаменте здравоохранения, отмечается тенденция к росту числа детей с инвалидностью. Треть имеет врожденные пороки развития, треть психические расстройства, еще треть - болезни эндокринной системы. С 3500 таких больных каждый седьмой нуждается в специализированной хосписной помощи.
 
«В паллиативной помощи в постоянном постороннем уходе нуждаются дети с заболеваниями нервной системы и психического поведения, таких детей в Харькове более 500. Путем анкетирования родителей установлено что около 100 семей готовы госпитализировать детей в Харькове для оказания им паллиативной помощи», - говорит директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
 
Опыт работы такого медучреждения уже есть. В Первой столице работает хоспис для взрослых, и соответствует всем мировым стандартам. Для маленьких тяжелобольных пациентов такой планируют создать на базе пятой детской больницы. Уже есть проект и подсчитано расходы на содержание учреждения.
 
«Для проведения капитального ремонта нам необходимо около 8 миллионов гривен на сегодняшний день. На обеспечение расходов на зарплаты нам необходимо порядка 1700 тысяч в год для персонала. На коммунальные услуги и энергоносители мы просчитали где-то 460 тысяч, на медикаменты 800 тысяч и на питание 350. А на материально-техническое оснащение 1 миллион 600 тысяч», - информирует директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.
 
Впрочем, хосписная помощь, отмечают специалисты, это не только медицинская, но и социальная проблема. Поэтому в Харькове внедрили еще один масштабный проект, социальных работников будут учить оказывать квалифицированные медицинские услуги, а членов семей тяжелобольных - ухода за ними.
 
«Мы стараемся как бы захватить все ниши на этом поле, чтобы максимально помочь людям. К сожалению это большие страдания большого количества людей, потому что страдает как сам пациент, который является носителем тяжелого заболевания и страдают все окружающие его близкие люди. Мы предлагаем обществу совершенно новую модель работы с этими людьми», - сообщает заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
 
Одним из нововведений также будет создание в Харькове передвижных бригад по оказанию паллиативной помощи на дому, в помощь тем семьям, которые еще не готовы доставить тяжелобольного к медучреждению и ухаживают за ним сами.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме