
Информация о том, что на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с последующей детонацией боеприпасов, поступила спасателям в 2:56.
По информации ГСЧС все взрывы происходят на технической территории арсенала. Но наблюдаются единичные случаи разлета осколков.
«По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области, которые находятся на месте события), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа 46 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), что вызвало детонацию боеприпасов», - сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в своем Facebook.
«Общая площадь арсенала - 368 га и 138 000 тонн боеприпасов. От места детонации путем установления блокировки организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов. Данных о человеческих жертвах нет», - написал Анатолий Матиос.
Из района чрезвычайной ситуации на складе боеприпасов в городе Балаклея в Харьковской области по состоянию на 7:30 эвакуированы почти 20 тыс. человек.
В Балаклею, на место чрезвычайной ситуации, вылетел премьер-министр Владимир Гройсман.
Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея в районе чрезвычайной ситуации приостановлено и организовано по резервной схеме.
На месте происшествия от ГСЧС задействовано 55 автоцистерн, 24 единицы вспомогательной техники от ГСЧС и 362 мужчины личного состава. Также работает 25 автомобилей скорой помощи, свыше 100 сотрудников скорой помощи, от Национальной полиции - 40 автомобилей и более 150 человек личного состава.
На железнодорожной станции с. Шебелинка дежурят два пожарных поезда.
В связи с чрезвычайной ситуацией, которая произошла в райцентре, по тревоге был поднят весь личный состав полиции, срочно развернут оперативный штаб.
По результатам следственных действий следственно-прокурорской группы военных прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области пожар в городе Балаклея произошла вследствие диверсии.
Служба безопасности Украины квалифицировала инцидент в Балаклее Харьковской области, где произошел пожар на складе боеприпасов, как диверсию и открыла уголовное производство.
Дорожная полиция ограничила движение транспортных средств на автодорогах Харьковской области.
«Украэрорух» закрыл для полетов небо в радиусе 40 километров в радиусе Балаклеи. Региональный филиал «Южная железная дорога» ПАО «Укрзализныця» ограничил движение ряда пригородных поездов.
В комментарии 112-му телеканалу Юлия Светличная сообщила, что вовремя принятое решение об эвакуации позволило избежать жертв в Балаклейском районе.
По информации, которая была распространена в социальных сетях, на отдельных заправках, расположенных на выезде из города Балаклея, цены на топливо достигли 80 гривен за литр.
Пострадавших от взрыва в Балаклее перевозят в харьковскую больницу.
Президент призвал председателей ОГА оказать помощь жителям Балаклеевщины.
По состоянию на 13.00 произошло расширение района, охваченного огнем, локализовать пожар пока не удалось.
Минобороны увеличило количество личного состава, задействованного в блокировании опасной территории в Балаклее, на 300 человек.
В Балаклее развернуто 16 маршрутов патрулей полиции, добавлено еще 15 аналогичных маршрутов к охране общественного порядка на прилегающей территории.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании оперативного штаба сообщил, что ситуация в Балаклее продлится от 3 до 7 дней.
По состоянию на 18:00 23 марта интенсивность взрывов на складах воинской части около Балаклеи уменьшилась, что позволяет оценить масштабы события и готовиться приступить к локализации события, сообщили в Минобороны.
Для оказания помощи жителям Балаклейского района, общественная приемная ХОГА будет работать круглосуточно.
Жителей Балаклейского района, находящихся в эвакопунктах, обеспечат спальными местами и продуктами.
Утром 24 марта инженерно-саперные подразделения ВСУ начали разминирование территории, прилегающей к площадкам с вооружением, и готовятся к разминированию территории складов.
Поздно вечером 23 марта во время обследования жилого сектора под разрушенными конструкциями дома найдена погибшая женщина 1951 года рождения.
В сети появилось видео пожара на складах Балаклеи 23 марта, сделанное с дрона.
Глава ГСЧС Николай Чечеткин рассказал о разрушениях в жилом секторе Балаклеи.
Жители Балаклеи начинают возвращаться в свои дома.
Из-за взрывов в Балаклее изменены маршруты пассажирских поездов в направлении Константиновки, Бахмута и Лисичанска.
В больницу доставили 78-летнюю женщину, пострадавшую в результате взрыва на артскладах возле Балаклеи
За прошедшие сутки полиция зафиксировала один факт мародерства в Балаклее.
Для жителей Балаклейщины работает «горячая линия».
Жители 4 населенных пунктов Балаклейского района могут безопасно возвращаться домой.
Для жителей Балаклеи открыта «горячая линия», на которую можно сообщать о повреждении жилых домов и хозпостроек.
По состоянию на 7.00 26 марта на технической территории арсенала в Балаклее Харьковской области наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности.
В Балаклее задержали двух мародеров
Возобновлено движение транспорта по железнодорожной станции «Балаклея».
По состоянию на 7 часов утра 27 марта пиротехническими расчетами ГСЧС очищено от взрывоопасных предметов территорию г. Балаклея и девять населенных пунктов, попавших в зону чрезвычайной ситуации.
В Балаклее до конца дня восстановят газоснабжение.
К восстановительным работам на Балаклейщине привлекли 11 строительных компаний.
В Балаклее наладили теплоснабжение.
Министерство обороны Украины обнародовало видео, как военные саперы проводят зачистку периметра арсенала в Балаклейском районе.
В Балаклее полностью восстановлено теплоснабжение и подключен газ 80% абонентов.
Фармкомпания «Здоровье» отправила лекарства в Балаклею.
Воздух и уровень радиации в Балаклее проверили специалисты.
Кабмин выделил 100 миллионов на восстановление Балаклеи.