Депутаты «Відродження» предлагают усилить ответственность за незаконную вырубку леса

На Харьковщине продолжают вырубать леса. Только в январе было зафиксировано 16 таких случаев и это только по официальным данным.
Депутаты «Відродження» предлагают усилить ответственность  за незаконную вырубку леса
Чтобы прекратить самовольное уничтожение зеленых насаждений, по инициативе заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагача была создана рабочая группа, которая занимается этим проблемным вопросом, и открыт бесплатный номер «горячей линии», по которому можно сообщить, где происходят вырубка деревьев. Эти предложения были поддержаны членами Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, и уже в действии. А потом такая «горячая линя» для быстрого реагирования заработает и в каждом районе области.
 
Телефон «горячей линии» - 0-800-751-003
 
«Мы получаем много жалоб и заявлений о незаконной вырубке леса. Потому для быстрого реагирования мы создали «горячую линию», по которой любой житель Харьковской области может позвонить и сообщить о любой вырубке леса. Оператор, в свою очередь, связывается с местным лесхозом и узнаёт законность этой вырубки. Если эта вырубка не законная, оперативная группа выезжает на место вместе с сотрудниками Нацполиции и фиксирует этот факт, и дальше разбирается в этом инциденте», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Специалисты лесного хозяйства региона, в свою очередь, отмечают динамику роста незаконных вырубок. Убеждены, для предотвращения варварского уничтожения зеленых насаждений необходимо усилить ответственность за совершенные преступления.
 
«850-1600 гривен за незаконные вырубы, мы считаем, это просто смешно, нужно ужесточать серьёзно. Нужно ужесточить серьёзно. В некоторых странах мы знаем вырубка леса приравнивается к терроризму, 12 лет лишения свободы, по-моему, в Румынии. Поэтому мы хотели бы не отставать от наших, европейских коллег», - говорит директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
 
Неконтролируемая вырубка лесов, констатируют специалисты, вредит экологии и наносит миллионные убытки. Зато сегодня законодательство не позволяет применять жесткие меры.
 
«Предусмотреть наказание за вырубку, в том числе и ветроломных деревьев и валежника, то есть этого не было учтено и под этим «соусом» вырубаются здоровые леса. Обязательно надо предусмотреть наказание за незаконную вырубку за пределами населённых пунктов. Потому что сегодня люди совершают эти действия незаконно, за территорией населённых пунктов и нет никакой ответственности, они как бы ничего не нарушают, никаких законов», рассказывает директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
 
Предлагается также предусмотреть и такие наказания как конфискация орудия нарушителей, и кроме штрафов и уголовная ответственность - не менее 5 годам заключения. Но все эти вопросы по усилению ответственности за незаконную вырубку лесов требующих урегулирования на государственном уровне, ведь необходимо внести поправки в действующее законодательство, и как отмечает заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, уже подготовлен соответствующий законопроект, и он будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.
 
«Мы ни на один день не прекращаем борьбу за сохранение природных ресурсов нашего региона. К решению этого вопроса мы подключили народных депутатов из фракции «Відродження», в месте, с которыми мы готовим изменения и предложения к законопроекту 54-95 об усиление ответственности незаконной вырубки леса. Я считаю, что эта проблема должна быть поднята на всех уровнях власти, особенно центральном, и тогда этот важнейший вопрос, касающийся всей страны и особенно нашего региона, будет решён», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Законопроект уже рассмотрен на заседании профильного комитета и получил положительную оценку. Впрочем, последнее слово все же за депутатами Верховной Рады.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме