Сообщить о фактах вырубки леса можно на «горячую линию»

С целью предотвращения незаконной вырубки лесов на Харьковщине заработала «горячая линия». По телефону можно сообщить, где происходят незаконные действия.
Сообщить о фактах вырубки леса можно на «горячую линию»
«Упор основной сделан на то, чтобы этот телефон был бесплатным для тех людей, которые будут звонить с любых операторов с территории области.  На данный момент это на базе нашего коммунального предприятия Харьковского областного совета. Отвечают работники предприятия, записывают этот факт, передают, у нас коммуникации есть с полицией, с районными советами и администрациями», - информирует директор КП «Региональный центр природных ресурсов и экологии» Алексей Мовчан.
 
«Горячая линия» для оперативного реагирования на факты самовольной вырубки деревьев была создана по инициативе заместителя председателя Харьковского облсовета Владимира Скоробагач и была поддержана членами Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области. Ведь, как отмечают специалисты, ситуация в регионе катастрофическая: только в прошлом было зафиксировано 369 таких фактов и 16 только за январь этого года.
 
«Мы получаем много жалоб и заявлений о незаконной вырубке леса. Потому для быстрого реагирования мы создали «горячую линию», по которой любой житель Харьковской области может позвонить и сообщить о любой вырубке леса. Оператор, в свою очередь, связывается с местным лесхозом и узнаёт законность этой вырубки. Если эта вырубка не законная, оперативная группа выезжает на место вместе с сотрудниками Нацполиции и фиксирует этот факт и дальше разбирается в этом инциденте», - рассказывает заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
В перспективе телефон «горячей линии» станет многоканальным. Кроме того будет создан оперативный штаб и такой же телефон для быстрого реагирования в каждом районе Харьковщины.
 
Телефон «горячей линии»  - 0-800-751-003.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме