На Харьковщине усилили контроль за незаконной вырубкой леса

Случаи незаконной вырубки лесов и полезащитных лесных полос на Харьковщине далеко не единичны. Только по официальной статистике в прошлом году было зафиксировано 369 таких фактов.
На Харьковщине усилили контроль за незаконной вырубкой леса
Самовольная вырубка деревьев наносит вред экологии и наносит миллионные убытки. Ситуация, по словам заместителя председателя облсовета Владимира Скоробагача, катастрофическая.
 
«Было много жалоб, заявлений, по которым мы выезжали, реагировали. И у нас есть информация и одна из них, что то, что руководители районов не препятствуют незаконной вырубке леса. Не препятствуют и руководители госучреждений, которые имеют отношение к лесным совхозам», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження»  в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
А представители прокуратуры в свою очередь отмечают и бездействие правоохранительных органов по отношению к нарушителям, которые наносят огромный вред природе.
 
«Самое интересное, что в течение 15-16 лет по реабилитационной поддержке закрыто 76 уголовных дел, в суд не направлено ни одного обвинительного акта. А убытки у нас более 4,9 миллиона, и  никто не привлечен к ответственности», - рассказывает начальник управления представительства интересов граждан и государства в суде прокуратуры Харьковской области Александр Бондаренко.
 
 Депутаты от фракции «Відродження» в Харьковском облсовете не раз обращались к руководству страны с предложением усилить ответственность за незаконную вырубку леса и внести соответствующие изменения в действующее законодательство.
 
«Мы направили три обращения к Верховной Раде, к Кабинету министров Украины, на которые получили, я считаю, чисто отписки, то, что обращения находятся на рассмотрение в комитетах Верховной Рады. Но вопрос то не решается. Я считаю, что в этом году и я уверен, мы сделаем много положительного, чтобы наши избиратели, наши люди не были в нас разочарованы. Я думаю, этот год будет удачный, и мы покажем, на что мы способны», - говорит заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження»  в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Так в области уже создана рабочая группа, которая следит за состоянием лесов. Специалисты отслеживают ситуацию и уже определили ряд проблемных вопросов, основной из которых это наличие бесхозяйственных лесов.
 
«Часть зелёных насаждений находятся на землях, которые не имеют своего землепользователя. В связи с этим есть другая проблема, нет  порядка удаления зеленых насаждений за пределами населенного пункта, все службы указывают на эту проблему, нет методики вычисления убытков», - сообщает депутат Харьковского облсовета Андрей Шевчук.
 
А между тем, самовольная вырубка может обернуться экологической катастрофой, уверены в облсовете. И поэтому ситуация с лесом, который массово вырубают, уверяют и дальше будет находиться на контроле.
 
«Для экологического баланса в Харьковской области необходимо чтобы было 500 тысяч гектаров лесонасаждений, у нас есть 400 тысяч. Дефицит у 100 тысяч гектаров леса, и экологический баланс нарушен. Нам необходимо будет сделать срочно мероприятия, что бы максимально выполнить работу и в Харьковской области изменить ситуацию, которая не удовлетворяет ни одного человека», - говорит председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.
 
Вопрос на контроле и в Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области. Члены Ассоциации поддержали инициативу областного совета о принятии мер по предотвращению незаконной вырубки лесов. Так в районах планируют провести инвентаризацию земель, создать штабы и мобильные группы для оперативного реагирования на факты самовольной вырубки деревьев и открыть телефон «горячей линии», куда могли бы обращаться местные жители с информацией о таких случаях. 
 
Кроме того харьковские специалисты намерены направить свои предложения по урегулированию ситуации с самовольными порубками зеленых насаждений, в Кабмин.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме