У новогодних елок появится новая степень защиты

В этом году новогодние елки будут маркировать как пластиковыми бирками, так и самоклеящимися этикетками.
У новогодних елок появится новая степень защиты

Самоклеющие этикетки изготавливаются из специальной бумаги, что делает невозможным их повторное использование, так как они полностью разрушаются при попытке их отклеить.

«Была найдена значительно более выгодная альтернатива биркам — самоклеящиеся этикетки. Это позволило почти в три раза сократить расходы на маркировку елок — с 1,75 грн за бирку до 0,63 грн за самоклеящуюся этикетку. За счет этого теневой рынок новогодних елок уменьшился почти в два раза», — рассказали в Госагентстве лесных ресурсов Украины.

Как бирки, так и самоклеящиеся этикетки будут содержать индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверка законности происхождения елки будет происходить путем введения номера с бирки или самоклеящейся этикетки, прикрепленных к елке, на сайте ГП Лесохозяйственного инновационно-аналитического центра. В случае, если информация на сайте отсутствует, елка, мягко говоря, «сомнительного происхождения». За сбыт такой елки грозит штраф в размере 85–170 грн и возмещение убытков, причиненных лесному хозяйству.

Источник:   Вести
Тэги:  новогодняя ель, бирка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости