Медики рассказали, как правильно питаться зимой

Во время зимних холодов, рассказывают медики, организм тратит много энергии просто на поддержание температуры внутри тела.
Медики рассказали, как правильно питаться зимой
Чтобы сил на это у него было достаточно, есть нужно немного больше. В среднем суточный калораж надо увеличить на 20 процентов. И обязательно добавить в рацион именно белковой пищи. 
 
«Мясо, рыба, молочный белок. Мясом не злоупотреблять, но несколько больше в рационе. Любителям вегетарианства и тем, кто постится в этот период, лучше рыбу включать в рацион, она не запрещена в этот период», рассказывает врач-гастроэнтеролог Нина Ракицкая.
 
Первое правило зимнего рациона, говорят медики, - употреблять как можно больше витаминов, ведь зимой, как никогда организм человека страдает от их недостатка. Притом, говорят специалисты, употреблять лучше именно сезонные овощи и фрукты - в них полезных микроэлементов больше всего. 
 
«К сезонным продуктам, которые содержат большое количество витамина С, относятся клюква, цитрусовые, квашенная капуста, капуста брокколи, сухофрукты. Так как мы теряем много витамина Е в это время, надо употреблять жиры, подсолнечное масло, орехи, они содержат большое количество витаминов А, Е.», - информирует врач-гастроэнтеролог Нина Ракицкая.
 
И еще один важный момент. Зимой гастроэнтерологи советуют употреблять как можно больше жидкой и горячей пищи. И обязательно пить теплые фруктовые и травяные чаи. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме