Тридцать тысяч харьковчан выступили за возвращение названия проспекту Маршала Жукова

В Харькове собрали более 30 000 подписей горожан за возвращение названия проспекту Маршала Жукова.
Тридцать тысяч харьковчан выступили за возвращение названия проспекту Маршала Жукова

Об этом сообщил руководитель депутатской группы «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник, который и выступил инициатором сбора подписей.

В ближайшее время нардеп планирует передать подписи харьковчан Президенту. 

Как объяснил Виталий Хомутынник, главная цель такой инициативы помочь вернуть проспекту Григоренко в Харькове предыдущее название – Маршала Жукова.

unnamed

«Такое предложение возникло не просто так, а после многочисленных встреч с харьковчанами. Людей возмущает, что мнение громады в вопросе переименования проспекта и не учли. И теперь мы намерены совместно сделать все, чтобы президент нас услышал. Ранее я уже направил Президенту обращение с требованием вернуть название проспекту Маршала Жукова. На этой неделе мы закончили сбор подписей в поддержку этой инициативы и передадим подписи в Администрацию Президента, чтобы там знали и понимали, что этот вопрос очень важен для харьковчан. Уверен, что нам удастся убедить главу государства», – говорит народный депутат. 

unnamed (3)

Напомним, что новое название Петра Григоренко проспекту присвоил бывший губернатор Харьковской области Игорь Райнин. Соответствующее распоряжение он издал в мае 2016 года, несмотря на то, что харьковчане и городские власти накануне выступали против.

unnamed (2)

«Нельзя сказать, что Харьков игнорирует требования закона о декоммунизации. Наоборот – процесс декоммунизации в Харькове идет постепенно и городские власти исполняют требования закона, но при этом всегда учитывается мнение горожан. В случае же с проспектом Маршала Жукова, новое название проспекту присвоил губернатор, проигнорировав решение Харьковского горсовета и мнение горожан по этому вопросу. Подмена мнения общественности собственными убеждениями представителей исполнительной власти, а именно им является губернатор, не просто некорректно по отношению к харьковчанам, но и нарушает требования закона о декоммунизации. Конечно, как народный депутат, избранный в этом округе, я не мог остаться в стороне от этой проблемы», – добавил Виталий Хомутынник. 

unnamed (5)

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме