
Суд в Полтаве проходит под охраной несколько десятков правоохранителей.
Возле здания суда собралось около тридцати представителей «Азова» и местных активистов. Митингующие прикрывают лица масками и балаклавами.
В рамках судебного заседания сегодня планируется допросить до 5 свидетелей, которых вызвала сторона гособвинения.
Также в здании суда находится Иван Варченко, советник министра МВД. По предварительным данным, он также собирается выступить на заседании.
11.16 Суд приступил к допросу первого свидетеля – советника министра МВД Ивана Варченко.
Именно Иван Варченко в тот вечер выставил пост в ФБ о том, что на учасников Евромайдана было совершено нападение.
Всю информацию ему сообщил Антон Геращенко по телефону.
Допрашивает адвокат Кернеса Юлия Плетнева.
Плетнева: У Вас есть юридическое образование?
Варченко: Нет.
Плетнева: А как тогда Вы стали советником министра МВД?
Варченко: Я считаю, что это не имеет отношения к данному делу.
Иван Варченко рассказал, что принимал участие в Евромайдане. В тот вечер ему звонил Антон Геращенко. По словам Варченко, он сообщил СМИ, чтобы предупредить правонарушение. В течение двух недель ему звонили журналисты. «Я информировал», – сказал советник министра.
Судья Антонов – Варченко: Вы знаете потерпевших?
Варченко: Нет, до сих пор знакомы заочно.
Допрос начал прокурор. На вопрос, слышал ли допрашиваемый о каких-либо телесных повреждениях Ряполова и Кутянина, Варченко ответил, что узнал об этом из СМИ.
Во времена событий, по которым сейчас допрашивают Варченко, он работал депутатом облсовета.
К допросу Варченко приступила сторона защиты.
Адвокат Изовитова: Вы были оппонентом Кернеса?
Варченко: Я думаю, что да.
Изовитова: А Геращенко? 25 января во сколько вам звонил Антон Геращенко?
Варченко: Я вам точно не могу сказать, нужно проверить трафик телефонных разговоров.
Варченко добавил, что звонок был после 21:00.
Изовитова: Можете идентифицировать, на который из телефонных номеров вам звонил Антон Геращенко?!
Варченко: Не могу, потому, что у меня в то время было много телефонных номеров!
12.00 Митинг «Азова» у здания суда закончился.
12.15 Допрос Ивана Варченко закончен.
Суд приступил к допросу второго свидетеля – матери Сергея Ряполова.
Отвечая на вопросы прокуроров, женщина рассказала, что ее сын позвонил 26 января и сообщил ей: «На меня напал Кернес». После чего Сергей приехал к ней за продуктами. Был испуганным. После этого вместе с мамой Сергей поехал к себе на квартиру.
«В этот день у Сергея с женой был семейный праздник. Новоселье». Там Ряполов принял душ. Вот после того мать и увидела травмы сына. Праздник пришлось отменить в связи с плохим самочувствием сына.
12.20 Допрашивать свидетельницу начал Кернес. Предложил показать, где именно у ее сына были травмы. Она сказала - от низа до верха.
Кернес: «А вы предлагали сыну сходить к врачу?».
Ряполова: «Нет».
Допрос продолжила адвокат Кернеса. Изовитова уточнила, «что было накануне в день, до того когда, ей позвонил сын? Где был ее муж?».
Женщина, сказала, что не помнит, ссылаясь на то, что это было давно.
Так же свидетель Ряполова не смогла ответить, где ее сын сейчас работает. Единственное, что отметила - «он живет и работает в Киеве».
Адвокаты Кернеса спросили у свидетеля, во что был одет её сын, но женщина вспомнить не смогла.
Также во время допроса выяснилось, что Полищук ночью искал Ряполова с помощью программы «Друзья поблизости», которая была синхронизирована с персональным компьютером.
Но эту программу Полищук удалил в том же 2014 году, поэтому данных о поисках не сохранилось.