
Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Константин Ущаповский в эфире "5 канала".
По его словам, для того, чтобы обезопасить страну от возможных критических ситуаций, было принято решение увеличить объем запаса газа с 14,5 до 17 млрд кубических метров.
"Эта подушка дает нам гарантию того, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а это, прежде всего - аномально холодная зима, эта подушка газа позволит использовать его на газомазутных станциях, таких как морские ТЭЦ и Запорожская ТЭЦ, тем самым не допустить веерных отключений электроэнергии", - заявил Ущаповский.
Также он отметил, что по подсчетам энергетиков, для успешного прохождения осенне-зимнего максимума необходимо 145 млрд кубических метров.