В оперном театре открыли «Харьковские ассамблеи» (ФОТО)

Открытие XXIII Международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи - противление злу искусством» состоялось в малом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.
В оперном театре открыли «Харьковские ассамблеи» (ФОТО)
Открыла фестиваль его художественный руководитель, ректор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского Татьяна Веркина.
 
Она отметила, что фестиваль существует 25 лет. «Он первый и единственный в нашей независимой Украине, который твердо стоит на рельсах классической музыки. Наша задача - сохранить этот фестиваль и дать обществу уверенность, что пока существует музыка Баха, Моцарта, Мендельсона, Гайдна, никто не сможет убить в нас человечность», - подчеркнула Татьяна Веркина.
 
Она также поблагодарила всех, кто был причастен к основанию и развитию фестиваля. Особую благодарность Татьяна Веркина выразила Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.
 
Отметим, «Харьковские ассамблеи» - единственный в Украине международный фестиваль, ориентированный исключительно на классическое искусство. Героем нынешних «Харьковских ассамблей» стал Феликс Мендельсон Бартольди. В программе фестиваля почти весь спектр его творчества: симфонии, ораториальные произведения, увертюры, произведения для фортепиано, скрипки, виолончели, духовых инструментов, ансамблей разного состава, камерного оркестра, вокальная музыка, а также премьерные в Украине показы двух концертов для фортепиано с оркестром.
 
Гостями фестиваля стали такие музыканты: дирижер и скрипач Юрий Насушкин (Испания-Украина), дирижеры Аллин Власенко (Украина) и Дмитрий Лисс (Россия), виолончелист Денис Северин (Швейцария), пианисты Вольфганг Манц (Германия), Лидия Стратулат (Испания) и Андрей Кутасевич (Киев), валторнист Жан-Пьер Берри (Франция-Швейцария), скрипач Антон Холоденко (Франция). Впервые приедут в Харьков гости из Германии Петер Розенберг (скрипка), Юлия Ремпе (сопрано), дирижер Гвидо Румштадт. Также в Харькове ждут выступления трубача Жерара Метрайе из Швейцарии и пианистки Паулины Тукиайнен из Финляндии.
 
Кроме того, в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция на тему «Феликс Мендельсон Бартольди: культурные инициативы и художественные приоритеты».
 
В концерте на открытии фестиваля выступили симфонический оркестр и хор Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского и молодежный оркестр «Слобожанский».  
 
Отметим, что концерты фестиваля пройдут в университете искусств, оперном театре, Доме органной и камерной музыки. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.
 
Фестиваль проходит при поддержке Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме