Штепа останется под арестом до ноября

Червонозаводской районный суд г.Харькова продлил экс-мэру г.Славянска Нели Штепе меру пресечения в виде ареста без возможности внесения залога до 11 ноября.
Штепа останется под арестом до ноября

«Закончили изучение письменных материалов дела. Сторона защиты отказалась от допроса 30 оставшихся заявленных свидетелей. Прокуратура ходатайствовала о приобщении к делу новых доказательств. Кроме того, суд продлил меру пресечения до 11 ноября», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Следующее заседание назначено на 25 октября. На нем планируется изучение видеоматериалов дела.

Напомним, Штепу задержали 11 июля 2014 года и под конвоем отправили в Харьков. Ее обвиняют в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации, а также в том, что она не предприняла адекватных действий по освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия, а в интервью СМИ призвала не освобождать его.

В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, не препятствовала захвату горсовета и позволила боевикам «ДНР» занять город, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля до 5 июля 2014 года. Кроме того, по словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов. Ей грозит пожизненный срок.

Дело слушалось в Червонозаводском суде и 5 февраля коллегия судей приняла решение рассматривать его с самого начала.

На подготовительном заседании 1 марта Штепа потребовала допросить ряд официальных лиц, начиная с президента Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруту и нардепа Сергея Пашинского. Суд удовлетворил ходатайство частично.

Источник:   Интерфакс
Тэги:  штепа, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме