Суд продлил Александровской содержание под стражей на 15 суток

Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога для бывшего депутата от Компартии Украины Аллы Александровской, подозреваемой в посягательстве на территориальную целостность Украины.
Суд продлил Александровской содержание под стражей на 15 суток

Соответствующее решение суд принял по ходатайству следователей, сообщил один из адвокатов Александровской Александр Шадрин.

«В пятницу ей на 15 дней продлили меру пресечения», – сказал он.

Шадрин добавил, что до этого Александровскую на три дня отвозили в харьковскую больницу скорой и неотложной помощи для проведения медицинского обследования.

Адвокат подчеркнул, что о любых действиях в судебном процессе над Александровской будет сообщаться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в конце июня 2016 года Александровскую и ее сына обвинили в посягательстве на территориальную целостность и независимость Украины.

По материалам СБУ, бывший народный депутат вместе со своим сыном Александром пыталась подкупить руководство и депутатов местных советов Харьковской области для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации. За обращение, в частности одного из горсоветов Харьковской области, коммунисты предлагали 9 тысяч долларов (в то же время, по сведениям СБУ, российские спецслужбы выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег).

30 июня Киевский районный суд избрал Александровской меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога на два месяца. Защита Александровской подала апелляцию, однако она не была удовлетворена. Коммунистке инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

12 июля Жовтневый районный суд Харькова обязал начальника СИЗО города обеспечить арестованной экс-нардепу от КПУ Алле Александровской право на медицинскую помощь. 14 июля Александровскую доставили в больницу скорой и неотложной помощи для медобследования. По словам адвоката экс-нардепа, Александровскую обследовали в больнице и вернули в следственный изолятор.

Источник:   УНИАН
Тэги:  александровская, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме