Участники Ассамблеи городов-партнеров Харькова подписали декларацию о сотрудничестве

Декларацию о дальнейшем сотрудничестве подписали участники Международной ассамблеи городов-партнеров Харькова, которая прошла 22 августа в гостинице «Харьков-Палас».
Участники Ассамблеи городов-партнеров Харькова подписали декларацию о сотрудничестве

В декларации отражены актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются современные города во всем мире, сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

При этом Игорь Терехов отметил, что принятая декларация даст импульс более тесному сотрудничеству между городами.

Документ подписали уполномоченные представители муниципалитетов городов: Харьков (Украина), Альтьотинг (ФРГ), Анкара (Турецкая Республика), Дармштадт (Германия), Даугавпилс (Латвия), Жирона (Испания), Каунас (Литва), Кутаиси (Грузия), Люблин (Республика Польша), Нюрнберг (ФРГ), Ришон-ле-Цион (Государство Израиль), Тбилиси (Грузия), Цзинань (КНР), Цинциннати (США), Ченстохова (Республика Польша).

В тексте декларации стороны выразили обеспокоенность нарушением мира, растущим количеством горячих точек и террористических актов в разных уголках земного шара и отметили важную роль народной дипломатии в налаживании и поддержании дружественных отношений между государствами на международном уровне, становлении мира и взаимопонимания на всех континентах.

«Обращая внимание на то, что межмуниципальное международное сотрудничество сделало весомый вклад в процесс нормализации отношений между странами мира в послевоенные времена, основываясь на собственном успешном многолетнем опыте реализации межмуниципального сотрудничества в различных политических условиях, подтверждаем свою твердую приверженность принципам равноправия, независимости, национального суверенитета, мирного урегулирования конфликтов, толерантности, взаимопомощи, объединения людей и обогащения культур»,  - говорится в документе.

Согласно декларации, города-участники ассамблеи планируют усилить межмуниципальное сотрудничество с целью повышения уровня осведомленности о культуре и традициях стран и народов, безопасности городов и их жителей. Также города-партнеры Харькова планируют распространять инновационные технологии во всех сферах жизнедеятельности городов, содействовать обмену опытом между городами, а также создать основы для становления взаимовыгодных связей и обмена опытом в решении социальных, экономических, экологических и других проблем, с которыми сталкиваются современные города во всем мире.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов поблагодарил участников мероприятия за плодотворную работу, за добрые слова в адрес Харькова.

«Харьков всегда открыт к сотрудничеству. Мы всегда вам рады. Я уверен, что наши связи будут развиваться. Сейчас Украина переживает непростое время. Я рад, что в это время вы находитесь рядом с нами», - отметил Игорь Терехов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме