На Харьковщине создадут крупнейший садоводческий кооператив участников АТО

В течение трех месяцев в Малиновке будет создано крупнейшее садоводческое товарищество. Сейчас в нем 203 участника АТО и членов семей погибших воинов, и их количество вырастет до 327.
На Харьковщине создадут крупнейший садоводческий кооператив участников АТО

5 августа 120 человек - ветеранов АТО и члены семьи погибшего воинов стали землевладельцами — участки по 12 соток располагаются недалеко от Харькова.

В кооперативе в Малиновке объединятся представители наибольшее количество военных подразделений.

Получившие или планирующие получать землю ветераны уже организовываются в кооперативы. Такое товарищество в Малиновке уже объединило 203 человека, и вскоре расширится до 327. Его участники - представители пяти военных формирований: 92-й отдельной механизированной бригады, в/ч ПП6250, центральной базы хранения боеприпасов в/ч А2467, в/ч А1240, 203-й учебно-авиационной бригады в/ч А4104.

Возможно, такой опыт объединения разных подразделений в одном кооперативе - первый в Украине, считают специалисты управления Госгеокадастра, ведь обычной практикой является объединение ветеранов именно в рамках одного воинского формирования. Также в каждом кооперативе обязательно участвуют члены семей погибших воинов.

«В Харьковской области создано уже 10 таких садовых кооперативов, - рассказал начальник Главного управления Геокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок. - Так ребята не остаются один на один с землей, а в будущем их участки можно будет включить в состав поселковых или сельских советов. Это значительно облегчает последующее подключение участков к инфраструктуре - электричеству, водопроводу, канализации».

120 участников АТО получили документы на право владения землей - это 67 садовых участков в Русской Лозовой, 23 — в Бабаях и 30 — в Малиновке.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме