Суд отменил минимальные цены на алкоголь по иску производителя водки «Люботин»

Высший административный суд Украины 30 июня удовлетворил иск ЧАО "Люботинский завод "Продтовары" (Харьковская обл.) к Кабинету министров Украины и признал недействительным постановление №426 о минимальных розничных ценах (МРЦ) на алкоголь.
Суд отменил минимальные цены на алкоголь по иску производителя водки «Люботин»

Представитель заявителя Люботинского завода "Продтовары" Оксана Литвинова в ходе заседания заявила о нарушении процедуры принятия постановления №426, а именно при расчете МРЦ на алкогольную продукцию не были учтены интересы мелких представителей отрасли, в частности завода "Продтовары".

"Я надеюсь, что после принятия данного решения суда Министерство финансов, Кабинет министров и прочие органы власти при принятии важных решений будут учитывать интересы всех предприятий", - сказала она журналистам после заседания суда.

О.Литвин отметила, что после начала этого судебного процесса Люботинский завод "Продтовары" пригласили принять участие в очередном пересмотре МРЦ.

"Цена, которая была установлена до сегодняшнего дня, она была завышена. Она включает в себя, в том числе, расходы на рекламу, и за все это платит потребитель. Если мы не делаем этого, почему мы должны это включать в свою цену", - сказала О.Литвин журналистам, добавив, что предприятие-заявитель намерено конкурировать за счет более низкой цены продукции.

По словам главы ассоциации "Укрводка" Владимира Остапюка, после отмены постановления №426 МРЦ на 0,5-литровой бутылки водки составит 39,9 грн, тогда как только налоговые обязательства в настоящее время составляют около 30 грн.

Он добавил, что по последним подсчетам Минфина, в которых также учитывалась позиция ЧАО "Люботинский завод "Продтовары", МРЦ 0,5-литровой бутылки водки не может быть меньше 68 грн.

Юрист заявителя, в свою очередь, заявила, что законопослушное предприятие не обязано продавать по минимальной цене.

"…Оно может продавать дороже. Конечно, она не соответствует, никто не спорит. Но думаю вам известно, что Министерством финансов по инициативе "Укрводки" уже проводится работа по принятии очередного постановления о повышении МРЦ", - резюмировала О.Литвинова.

По словам В.Остапюка, после отмены судом постановления №426 в розничных торговых сетях может увеличиться количество контрафактной продукции, тогда как в настоящее время она практически сведена к нулю.

"Они расширяют плацдарм для продажи нелегальной продукции за счет супермаркетов и небольших торговых сетей. Единственным выходом из данной ситуации является оперативное принятие проекта постановления об индексации МРЦ на алкоголь", - заявил он.

Ранее В.Остапюк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что в настоящее время действующий уровень МРЦ не отражает рост ставок акцизного налога, цен на энергоносители, спирт, заработной платы, инфляционных процессов и других составляющих алкогольной продукции.

По расчетам эксперта, минимальная розничная цена бутылки водки 0,5 л по состоянию на май 2016 не может составлять менее 69,9 грн, бутылки вина - 33 грн, коньяка "три звезды" - 104,9 грн.

Как сообщалось, правительство последний раз повысило минимальные розничные цены на отдельные виды алкогольной продукции в июне 2015 года. До отмены судом постановления №426 30 июня МРЦ на 0,5-литровой бутылки водки составляла 54,9 грн. С 1 сентября 2015 года розничные цены на вина в стеклянной таре (объем 0,7 л) или другой таре (1 л) составляют 27 грн, на вина игристый и шампанское в стеклянной таре (0,75 л), а также на некоторые вина (0,7 л) – 49,9 грн. МРЦ на бутылку коньяка (бренди) 3 звезды объемом 0,5 л составляет 84 грн, на бутылку 5 звезд – 94 грн.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме