Сотрудники ХТЗ провели митинг под СБУ (ФОТО)

Сегодня утром возле здания облуправления СБУ проходил пикет работников ОАО «Харьковский тракторный завод».
Сотрудники ХТЗ провели митинг под СБУ (ФОТО)

На акцию вышло около двух сотен человек. Здание охраняли полицейские и движение на участке улицы Мироносицкой было перекрыто.

Сотрудники завода требовали, чтобы следователь облуправления СБУ Владислав Капля разблокировал счета завода и прекратил уголовное производство против генерального директора.

Люди принесли с собой государственные флаги и плакаты с такими лозунгами:  «Разблокируйте счета!», «Капле люстрацию!», «Капля, выйди к людям!», «Руки прочь от ХТЗ!».




Фото: Ю. Ворона

Напомним, 4 июня в СБУ заявили о попытке нового гендиректора завода демонтировать и вывезти в Россию оборудование литейных цехов. По информации силовиков, реализация планов владельцев из РФ привела бы к полному прекращению деятельности «ХТЗ», на котором планировалось размещение заказа Минобороны. В СБУ такую деятельность назвали диверсионной (ст. 113 УК Украины) и объявили руководителя предприятия в розыск.

На эти подозрения на заводе ответили, что «ХТЗ» находится в частной собственности, не включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для государства, и не выполняет оборонные заказы, поэтому в своей бизнес-деятельности руководствуется исключительно интересами своих акционеров. Руководство завода собирается инициировать создание специальной следственной комиссии Верховной Рады, чтобы выяснить, кто из силовиков давит на завод, а также обратится в суд по факту публичных обвинений в адрес гендиректора.


Предприятие остановлено, людей отправили в отпуск, а задержка по выплате зарплаты 2,5 тысячам человек достигла трех месяцев.

Утром 9 июня около двухсот работников завода выходили на пикет. В этот день общее собрание кредиторов дало согласие на проведение досудебной санации предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме