Быстриченко и активисты перекрыли проспект Науки (Обновляется, ФОТО)

Активисты протестуют против сегодняшнего сноса самостроя общественной организации «Громадська варта» по улице Серповой, 4.
Быстриченко и активисты перекрыли проспект Науки (Обновляется, ФОТО)

В половине пятого вечера возле стадиона за кафе «Беседка» там же, на улице Серповой, собралось около семидесяти человек.

Среди них – координатор харьковского Евромайдана Игорь Рассоха, а также активисты «ГромВарти» «Саша Белый», Дмитрий Маковецкий, Дмитрий Олейник и Валентин Быстриченко.

Взяв слово, последний призвал присутствующих перекрыть проспект Науки. «Мы сейчас пойдем на проспект Науки и перекроем его», - заявил Быстриченко.

Активист мотивировал свой призыв желанием выяснить, кто и почему таким образом сносил их здание.







После еще нескольких выступлений колонна двинулась к перекрестку проспекта Науки и улицы Данилевского. Активисты перекрыли движение - ходят по пешеходному переходу туда и обратно. В результате образовалась пробка.

















Через какое-то время полицейские начали направлять в объезд по улице Данилевского машины, едущие из центра, а в обратную сторону - по улице Культуры. В пробке оказались два троллейбуса, также активисты мешают проезду маршруток.









В 17.15 на место приехали вице-мэр по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан и директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко. Протестующие пропустили два троллейбуса и «скорую», которые ехали в сторону станции метро «Научная». Еще один троллейбус, направлявшийся в центр, сдал назад до улицы Культуры.







17.30 По словам Евгения Водовозова, данная акция - несанкционированная.

«Мы приехали сюда, чтобы посмотреть и разобраться с ситуацией. Понять, как может ездить общественный транспорт, как можно пустить его в объезд и как решить вопрос с проездом в целом. Позиция города простая – здесь происходит препятствование проезду транспорта. Решить вопрос с активистами - это компетенция правоохранительных органов», - отметил чиновник.



17.50 Активисты спели гимн и освободили проезжую часть. Движение транспорта в обе стороны восстановлено.





Напомним, что сегодня рано утром коммунальщики снесли незаконное строение по улице Серповой, 4, в котором размещался шиномонтаж. Соответствующее решение было принято на исполкоме горсовета 23 февраля. 14 апреля коммунальщики уже пытались снести указанное строение, но тогда активисты им помешали.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме