На субсидии потратят 40 млрд. гривен

На субсидии в 2016 году из бюджета выделено 40,3 млрд грн. Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Качур
На субсидии потратят 40 млрд. гривен

По словам заместителя министра, Министерство финансов уже проводит реформу в сфере публичных финансов, благодаря которой субсидии на сегодняшний день финансируются в полном объеме.

"Системных проблем с финансированием субсидий на сегодня нет. В прошлом году программа субсидирования была профинансирована в полном объеме в размере 18 млрд грн. В 2016 году на субсидии выделено 40,3 млрд грн, с учетом последних изменений в бюджет. И на сегодняшний день финансирование субсидий также происходит в полном объеме", - сказал Р.Качур.

Ключевыми направлениями дальнейших действий по совершенствованию и повышению эффективности механизма субсидирования, над которым продолжает работать Министерство финансов, Р.Качур выделил три ключевые базовые направления деятельности: после установления рыночных цен на газ необходимо усилить конкурентоспособность и прозрачность рынка энергетики; внедрять четкие стимулы для населения к энергосбережению, ведь на сегодня это - наиболее эффективная инвестиция с точки зрения финансов; усилить адресность субсидирования, чтобы помощь поступала тем, кто в ней действительно нуждается.

Кроме этого, по его словам, для субсидиантов должна быть максимально простая и быстрая процедура назначения субсидий.

"Мы не должны усложнять жизнь субсидиантов. Мы должны обеспечить минимум справок и других процедур, чтобы сделать процесс назначения субсидий максимально простым для граждан", - подчеркнул Р.Качур.

Источник:   УНН
Тэги:  субсидии
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме