
По информации пресс-службы облпрокуратуры, 31-летний житель Донецкой области подходил на улице к парням и представлялся сотрудником правоохранительных органов.
Он запугивал их тем, что они, якобы по описанию, похожи на лиц, которые подозреваются в совершении различных преступлений.
Псевдоправоохранитель требовал отдать ему ювелирные изделия, мобильные телефоны и деньги, якобы, для проведения экспертизы. В обмен на ценности мужчина давал расписку с условиями возврата вещей. Но вместо экспертизы драгоценности злоумышленник сдавал в ломбард, а вырученные средства тратил на собственные нужды.
На данный момент следствие установило пять таких эпизодов.
Мужчине инкриминируют мошенничество и самовольное присвоение властных полномочий должностного лица, соединенное с совершением общественно опасного деяния (ч. 2 ст. 190, ч. 1 ст. 353 УК Украины).
Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.