
По словам начальника штаба облорганизации «Союз ветеранов АТО» Владислава Якименко, бойцы могут выбрать и взять либо 20 соток под садоводство или чуть менее 2 га для ведения сельского хозяйства.
На сегодняшний день землю уже получили более 1300 демобилизованных бойцов.
Ранее в регионе уже прошло несколько этапов раздачи земли под садоводство и жеребьевки продолжаются. 26 февраля в Харьковском районе прошла жеребьевка 30 участков по 20 соток. Это земля в селе Сороковка Ольховского сельсовета.
Участки в Волчанском и Барвенковском районах получили как жители этих районов, так и харьковчане.
«Процесс в Харьковской области проходит системно и организованно. В отличие от других регионов, у нас не возникает споров, претензий», - отметил Владислав Якименко.
Теперь демобилизованным бойцам предстоит оформить право собственности за участки. Это должно занять три-четыре месяца.
«Мы предложим ребятам создать кооператив, поскольку, скорее всего, не все захотят самостоятельно обрабатывать землю. Но все решат самостоятельно - обрабатывать или сдавать в аренду свой участок», - добавил Владислав Якименко.