
Летом прошлого года по иску прокурора районный и апелляционный суды отменили незаконное решение Черкасско-Лозовского сельского совета о выделении под застройку свыше 35 соток земли и ее возвращение в собственность государства.
В 2009 году депутаты сельсовета превысили свои полномочия и позволили жителям Харькова приватизировать землю за пределами населенного пункта, тогда как выделение таких участков находится в компетенции райгосадминистрации.
Кроме того, было незаконно изменено категорию участков - с земли сельскохозяйственного назначения на землю для жилищно-общественной застройки.
В связи с этим прокурор подал иск в суд о признании недействительным государственного акта на право собственности на землю и ее возврат государству.
Однако действующие решения суда не были выполнены. Мало того, спорный участок был продан другому собственнику.