Шевченковский, Холодногорский и Индустриальный: в Харькове переименовали районы (Документы)

В Харьковском городском совете определились с новыми названиями районов. Из пяти, которые необходимо было переименовать, как того требует закон о декоммунизации, три получили новые названия, а двум оставили старые, но в честь других людей или событий.
Шевченковский, Холодногорский и Индустриальный: в Харькове переименовали районы (Документы)

173 харьковские улицы, четыре парка и сквера, а также станцию метро переименовали на сессии горсовета еще в конце ноября.

Тогда планировалось, что Дзержинский, Октябрьский и Фрунзенский районы останутся Дзержинским, Октябрьским и Фрунзенским, но в честь других людей или событий. Ленинский район хотели переименовать в Железнодорожный, а Орджоникидзевский - в Индустриальный.

Однако, предлагаемые новые названия районов вызвали вопросы у общественности, поэтому было принято решение отложить переименование на три месяца, чтобы тщательнее обсудить варианты со специалистами.

В соответствии с порядком решение о переименовании принял городской голова Геннадий Кернес - соответствующее распоряжение он подписал 2 февраля. А обсудили и поддержали новые названия еще на городской топонимической комиссии 28 декабря.


Как видно из документов, опубликованных на сайте горсовета, предложения общественности были учтены. Дзержинский район теперь носит название Шевченковский – в честь Кобзаря. Ленинский район переименовали в Холодногорский, а Орджоникидзевский – в Индустриальный.

Октябрьский район, как и планировалось, остался Октябрьским, но в честь Дня защитника Украины, который отмечается 14 октября, а Фрунзенский – Фрунзенским, в честь уроженца Харькова, летчика-истребителя Тимура Михайловича Фрунзе, погибшего в 1942 году при обороне родины от нацистских захватчиков.



Отметим, что действующее законодательство не обязывает менять паспорт или вносить в него изменения после того, как районы переименовали в рамках выполнения закона о декоммунизации.




Напомним, что 15 мая 2015-го президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно закону, через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме