В китайском Харбине открылось представительство Харьковской области

Харьковщина налаживает сотрудничество с китайской провинцией Хэйлунцзян и ее центром – городом Харбин.
В китайском Харбине открылось представительство Харьковской области

Чтобы проложить харьковскому бизнесу дорогу в КНР, официальная делегация во главе с заместителем председателя ХОГА Юлией Светличной провела в Поднебесной серию переговоров.

«Между Украиной и Китаем на сегодня есть негласная договоренность о налаживании межгосударственных связей. Подспорьем этому является «Новый шелковый путь» – транспортный путь, который даст возможность украинским товарам в обход Российской Федерации попадать в страны Азии», - пояснила Юлия Светличная.

Как рассказала заместитель председателя ХОГА,  Харбин насчитывает 10 миллионов населения, а в провинции живет 40 миллионов, что  сравнимо с Украиной. И те направления, которые развиты в этой провинции, схожи с Харьковской областью. Здесь развиты турбинная промышленность и авиастроение, большое внимание уделяется науке и образованию, развито сельское хозяйство.

Чтобы промышленники и предприниматели Харьковской области могли установить контакт со своими коллегами в Китае, официальная делегация открыла представительство нашего региона – Украинский центр - в городе Харбин.

«Там есть специалист, который напрямую может искать контакты и давать информацию заинтересованных бизнес-партнеров с китайской стороны нашим предпринимателям. За контактами можно обращаться в Департамент экономики и международных отношений областной администрации, у которого есть полнейшая информация. Здесь органы власти выполняют роль коммуникатора, и уже, конечно, от самих харьковских предприятий будет зависеть, насколько они воспользуются теми возможностями, которые сегодня есть на рынке Китая», - подчеркнула Юлия Светличная.

Напомним, делегация Харьковской области находилась в КНР с 4 по 11 января. В рамках визита представители Харьковщины провели ряд рабочих встреч, посетили ведущие предприятия региона и приняли участие в работе IV Зимней харбинской научно-технической выставки «Экономика и новые возможности северных регионов в проекте «Один пояс - один путь».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме