Суд оставил Швайку под залогом (ФОТО)

Лидер харьковской ячейки «Свободы», экс-министр аграрной политики Игорь Швайка останется под залогом. 12 января Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство его защиты об изменении меры пресечения на личное обязательство.
Суд оставил Швайку под залогом (ФОТО)

Об этом сообщает пресс-служба «Свободы» в Twitter.

«Суд отклонил ходатайство Игоря Швайки об изменении меры пресечения. Он остается под залогом», - говорится в сообщении.

Напомним, что 31 августа Верховная Рада предварительно 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

Сразу после этого под парламентом начались столкновения между противниками этих изменений и правоохранителями. В последних из толпы митингующих бросили гранату.  По данным МВД, пострадало более сотни силовиков. Жертвами столкновений стали четверо бойцов Нацгвардии - один из них умер на месте, а трое скончались в больнице. Швайка принимал активное участие в нападении на нагвардейцев под ВР.

1 сентября в МВД сообщили о вызове на допрос 30 человек по факту противостояний под парламентом. Среди них был лидер «Свободы» Олег Тягнибок, член «Свободы» Юрий Сиротюк и Игорь Швайка.

4 сентября Швайке и Сиротюку объявили о подозрении по части 2 статьи 294 (массовые беспорядки, которые повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса. По данной статье предусматривается наказание в виде тюремного заключения от 8 до 15 лет.

26 сентября Швайка был допрошен. У него взяли образы слюны и отпечатки пальцев.

30 сентября Апелляционный суд Киева постановил арестовать Швайку и назначил залог в 1,2 миллиона гривен. В тот же день эту сумму заплатил руководитель секретариата «Свободы» Александр Мирный.

23 декабря Печерский суд Киева продлил меру пресечения Швайке в виде ареста с возможностью внесения залога до 23 февраля 2016 года.

Также в отношении Швайки открыли уголовное производство за подарок от бывших работников ГПЗКУ - мотоцикл Harley-Davidson.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме