На Харьковщине модернизируют пять важнейших объектов здравоохранения

На ремонт больниц Харьковщины будет направлено 80 миллионов гривень.
На Харьковщине модернизируют пять важнейших объектов здравоохранения

Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Она уточнила, что деньги поступят от Европейского инвестиционного банка и будут направлены, в первую очередь, на модернизацию пяти важнейших объектов здравоохранения региона.

«На прошлой сессии были приняты 242 миллиона гривень от Европейского инвестиционного банка, которые пойдут на реконструкцию и модернизацию социальной сферы. В ближайшей очереди запланировано 5 объектов здравоохранения, на которые будет выделено около 80 миллионов для того, чтобы провести ремонт, утеплить, сделать модернизацию этих помещений. В частности, мы планируем отремонтировать 2 корпуса в областной клинической больнице, в детской больнице №1, в центре по борьбе со СПИДом и тубдиспансере»,  – отметила Юлия Светличная.

Всего в Харьковской области в рамках финансирования первого транша проекта ЕИБ «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» будет реализован 21 проект на общую сумму более 242 миллионов гривень. Эта финансовая помощь будет инвестирована в социальную инфраструктуру для преодоления последствий конфликта на востоке страны и обеспечения достойных условий жизни для внутренне перемещенных лиц. Речь идет о реконструкции и восстановлении жилья, в котором можно разместить переселенцев, а также энергомодернизации и восстановлении инфраструктуры социальных объектов: детских садов, школ и больниц.

По словам Юлии Светличной, второй транш от европейских партнеров ожидается в 2016 году. Заместитель председателя ХОГА также отметила, что Харьковская область приняла активное участие в конкурсе, объявленном Европейским инвестиционным банком и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, и подготовила наибольшее количество проектных предложений.

«Мы должны понимать, что Харьковская область – специфическая. Здесь особую роль играет географическое положение. Мы – крайняя мирная точка на границе с зоной антитеррористической операции. Есть особенности, на которые мы обязаны обращать внимание, есть напряженность, связанная с тем, что временно перемещенные лица – а официально их зарегистрировано 207 тысяч – пользуются той же инфраструктурой, что и население региона. Поэтому в части комфортного пребывания этих людей на территории Харьковщины мы пытаемся сделать все возможное для того, чтобы, в первую очередь, никоим образом не стеснять жителей области, а во вторую, конечно, обеспечить всех переселенцев теми необходимыми услугами, в которых они нуждаются», – отметила Юлия Светличная.

Справка. Финансовое соглашение по проекту «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком было подписано 22 декабря 2014 года.

Проект является рамочным займом, предназначенным для финансирования инвестиций в скорейшее восстановление в малых масштабах поврежденной инфраструктуры во многих секторах с целью преодоления последствий конфликта в восточной Украине.

Проект охватывает:

- Донецкую и Луганскую области в пределах территорий под контролем Правительства Украины;

- три соседствующие области (Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую), которые испытывают сильное давление на инфраструктуру социальных услуг и другие сферы в связи со значительным притоком ВПЛ и другими проблемами, связанными с конфликтом;

- другие области, принимающие значительное количество ВПЛ, для оказания помощи в решении проблем усиленного давления на социальную инфраструктуру и с точки зрения расселения.

22 апреля 2015 года это финансовое соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины. 13 мая 2015 года финансовое соглашение вступило в силу.

 

Источник:   ХОГА
Тэги:  еиб, больницы, харьков, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме