В Харькове будут судить экс-судью Луганской области, который объявил себя президентом

Прокуратура направила в Червонозаводский районный суд г. Харькова обвинительный акт в отношении бывшего председателя Апелляционного суда Луганской области Визира А. М.
В Харькове будут судить экс-судью Луганской области, который объявил себя президентом
Экс-судья подозревается в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных ч.3 ст.109, ч.3 ст.110, ч.1 ст.258-3 УК Украины.
 
Данные об уголовном правонарушении внесены в Едрей в апреле прошлого года по факту распространения в СМИ видеообращение, в котором Визир объявил себя президентом Юго-Восточной Украины.
 
Экс-судья призвал к захвату государственной власти, а также изменения территориальной целостности и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. Об этом сообщают в пресс-службе облпрокуратуры.
 
В своем обращении он призвал к захвату админзданий на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской областей и создание на этих территориях самостоятельного государственного образования, которое не признает украинское правительство.
 
Напомним, бывший председатель Апелляционного суда Луганской области скрывается от следствия на территории временно неподконтрольной Украины. Поэтому прокуратура обратилась в суд за разрешением на проведение спецрасследования.
 
Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения, сторона защиты ознакомлена с материалами производства, обвинительный акт направлен в суд.
 
Сейчас обвинительный акт находится на рассмотрении суда.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме