
По данным торгов, цена нефти марки Brent по состоянию на 17:36 установилась на уровне 39,91 долл за баррель. В то же время, цена техасского сорта нефти марки WTI составляет 37,08 долл за баррель. При этом, ОПЕК ухудшил прогноз по снижению поставок в 2016 г. из стран, не являющихся членами ОПЕК.
По мнению экспертов организации, показатель снизится на 0,38 млн баррелей в день. В то же время, увеличение добычи нефти в странах ОПЕК, а также ожидаемый выход Ирана на международный рынок влияет на снижение цены на мировых рынках продажи нефти.
Напомним, что 8 декабря, по данным торгов биржи ICE впервые, с начала 2009 года цена нефти марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель и составила 39,90 долл за баррель.
Как сообщал УНН, 4 декабря, страны-члены ОПЕК на заседании решили установить квоту на добычу нефти на уровне 31,5 млн баррелей в сутки, увеличив ее на 1,5 млн баррелей.