Задержан диверсант, оставивший гранату возле Киевского райсуда (ВИДЕО)

Человек, который вчера оставил боевую гранату РГД-5 на парковке возле Киевского райсуда Харькова, задержан.
Задержан диверсант, оставивший гранату возле Киевского райсуда (ВИДЕО)

Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

Как передал «Левый берег», мужчина, гражданин Украины, был в составе диверсионно-разведывательной группы, членов которой вчера вечером в рамках спецоперации сотрудники СБУ задерживали в Киеве и Харькове.

В столице задержали еще шестерых диверсантов - троих россиян и столько же украинцев. Еще одного мужчину - руководителя группировки - застрелили при штурме квартиры в Оболонском районе Киева, где вместе с главарем находились его семилетний сын и два члена ДРГ. Во время задержания также погиб сотрудник «Альфы».

По информации СБУ, диверсанты планировали несколько терактов в Киеве.



Напомним, что около полудня 9 декабря на парковке возле Киевского райсуда по улице Валентиновской (ранее - Блюхера) прохожие заметили подозрительный предмет, похожий на гранату, и вызвали полицию. Правоохранители эвакуировали 250 человек - работников и посетителей суда, а также жильцов близлежащих домов. В это время проходило заседание по делу Юрия Апухтина - организатора и координатора ликвидированного движения «Юго-Восток», которое пришлось перенести из-за эвакуации. Подозрительный предмет оказался боевой гранатой РГД-5. 

Прокуратура области открыла уголовное производство ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме