Кернес: На месте памятника Ленину не будет никакого монумента

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что вместо разрушенного памятника Ленину на площади Свободы не будут устанавливать какой-либо новый монумент.
Кернес: На месте памятника Ленину не будет никакого монумента

Об этом мэр сказал на втором пленарном заседании первой сессии седьмого созыва. 

«На месте памятника Ленину не будет никакого монумента. Что касается площади Свободы и приведения архитектурного ансамбля в современный европейский вид, то у нас есть зодчие, архитекторы, градсовет. Мы подумаем, как правильно воссоздать тот архитектурный ансамбль, которым гордились бы и будущие поколения, и при нас. Никаких икон там стоять не будет. Сегодня это декорация, которая закрывает остатки от памятника Ленину, который свалили незаконно, но оставим это за скобками. Будем обсуждать вопрос и принимать консолидированные решения», - отметил городской голова.

Напомним, 28 сентября участники митинга «Харьков – это Украина» и ультрас подпилили ноги памятнику Ленину и свалили его с помощью троса. Решением совета в Киеве монумент был исключен из Госреестра памятников Украины. Сейчас поврежденный памятник хранится в одном из учреждений Харькова. 

Напомним также, что 15 мая президент Петр Порошенко подписал пакет законов о декоммунизации. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно закону, через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц - памятники советским и партийным деятелям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме