В Богодухове «Відродження» оспаривает результаты выборов мэра в суде (ВИДЕО)

Кандидат от партии уверен, что нарушения, предшествовавшие дню голосования, могли повлиять на результаты выборов и обеспечить минимальный перевес, который обеспечил победу его оппоненту.
В Богодухове «Відродження» оспаривает результаты выборов мэра в суде (ВИДЕО)

По результатам выборов Богодуховского городского головы наибольшее количество голосов набрал самовыдвиженец Николай Голуб, при этом он всего на 47 голосов опередил кандидата от «Відродження» Владимира Белого. Богодуховская городская избирательная комиссия своим постановлением признала победителем Николая Голуба. Однако Владимир Белый оспаривает постановление горизбиркома в суде.

«Разница в 47 голосов, говорит о том, что при нормальном пересчете голосов и возможности выявления фальсификаций, которые могут выявиться при пересчете мог бы быть другой результат. Мы постараемся этого добиться», - сообщил Владимир Белый.

Владимир Белый указывает на то, что 23 октября при подсчете бюллетеней на избирательном участке № 630128 было выявлено отсутствие 500 бюллетеней по выборам городского головы, о чем была поставлена в известность Богодуховская городская избирательная комиссия. После этого члены городской избирательной комиссии прибыли на участок, чтобы передать бюллетени без составления соответствующих документов. В таком порядке участковая комиссия отказалась принять бюллетени. По этому факту и относительно действий членов горизбиркома было подано заявление в милицию.

«Участковая комиссия, обнаружив такой факт, поставила в известность территориальную. А те вместо того, чтобы действовать по закону, приехали туда их успокаивать. Голова территориальной комиссии предлагала незаконным путем одной из членов избирательной комиссии 396 бюллетеней. Пыталась ей просто вручить из дамской сумочки. На что член участковой комиссии отказалась, и возник конфликт», - пояснил кандидат от партии «Відродження».

Об этом сообщалось и на официальном сайте МВД, осуществляющем мониторинг выборов. Как говорится в официальном сообщении МВД, «24 октября в милицию Богодухова поступило заявление председателя участковой избирательной комиссии № 630128 о том, что 23 октября около 16.00 при пересчете избирательных бюллетеней по выборам Богодуховского городского головы, обнаружено отсутствие избирательных бюллетеней в количестве 500 штук».

В своем исковом заявлении Владимир Белый указывает и на другие нарушения, зафиксированные в день выборов на избирательных участках Богодухова, которые могли повлиять на результаты голосования и подсчета голосов. Учитывая эти обстоятельства, кандидат от «Відродження» считает, что в протоколах ряда избирательных комиссий содержатся неточности, которые невозможно устранить без пересчета голосов.

«Мы требуем пересчета голосов. Если бы комиссия вела себя по закону и справедливо – они должны были при факте обнаружения недостачи такого количества бюллетеней отменить эти выборы. Если бюллетени непонятно где, то они могут быть использованы для фальсификаций. Мы будем добиваться пересчета голосов, потому что отмены выборов мы на этом этапе уже не сможем добиться», - уверен Владимир Белый.

В своем административном иске Владимир Белый просит Харьковский кружной административный суд отменить постановление Богодуховской городской избирательной комиссии о результатах выборах городского головы и обязать горизбирком рассмотреть вопрос о повторном пересчете голосов.

«Мы подали административный иск, приложили акты официальных наблюдателей, которые наблюдали за процессом выборов в день подсчета голосов. Одно из требований к суду - провести повторный пересчет голосов, чтобы можно было убедиться какое количество актов и по каким основания считаются недействительными. Какое количество людей проголосовало за кандидата Белого и других кандидатов. Все это процедурно сделать можно только при пересчете голосов», - поясняет адвокат Виктор Казода.

Председатель Богодуховской городской избирательной комиссии Ольга Малеваная, которая выступала в качестве ответчика, не отрицает, что она ошиблась при выдаче бюллетеней участковым комиссиям.

«Я ошиблась, когда выдавала и считала. Пачками надо было выдавать, и ошиблась при выдаче. По остатку мы им привезли 390, чтобы передать. По закону мы не имели права ошибаться при подсчете. Это просто человеческий фактор. Мы ошиблись. Мы составили акт, что осталось у нас 390 бюллетеней, а должно было остаться 500», - рассказала Ольга Малеваная.

Несмотря на все доводы Владимира Белого и его представителя, коллегия судей Харьковского окружного административного суда отклонила поданный иск. Не повлиял на решение суда даже тот факт, что ответчик даже не оспаривала тот факт, что она просчиталась при выдаче бюллетеней.

Кандидат от партии «Відродження» Владимир Белый не согласен с данным решением и его представители уже готовят апелляционную жалобу на решение административного суда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме