Грядет осенний призыв: в армию зовут мотивированных и обещают не забирать никого с улицы

В ходе осеннего призыва украинскую армию планируют пополнить на 648 человек из Харьковской области.
Грядет осенний призыв: в армию зовут мотивированных и обещают не забирать никого с улицы

Призыв начнется 1 ноября (сроки были перенесены в связи с проведением местных выборов 25 октября), под него подпадают мужчины в возрасте от 20 до 27 лет.

Из 648 человек 243 призовут в Вооруженные силы, 375 - в Нацгвардию, а 30 - в транспортные войска.

По словам министра обороны Степана Полторака, который сегодня находится в Харькове, перед областными комиссариатами поставлена задача провести этот отбор как можно качественнее.

«В первую очередь это те парни, которые сами проявили желание проходить службу. Если таких будет мало, то будем призывать на срочную службу всех, кто подлежит призыву. Есть определенное решение президента Украины о запрете использования военнослужащих срочной службы в зоне проведения АТО. И возраст призыва не 18 лет, как было раньше, а 20. Это серьезные изменения по сравнению с прошлыми годами», - рассказал министр обороны.

Он также пообещал проконтролировать, чтобы военкомы не отлавливали призывников на улицах.

«Во второй половине дня я буду работать в областном военном комиссариате. Если такая информация есть, я ее проверю и разберусь. Работу по призыву нужно проводить качественно и осторожно. Учитывая, что нам нужны мотивированные люди, которые хотят нести службу и защищать свою страну. Толк от военнослужащих, которые призываются насильно, небольшой», - добавил министр обороны.

В целом, план осеннего призыва по Украине – 11 тысяч человек.

Напомним, что 18 августа завершилась шестая, последняя из запланированных Генштабом Вооруженных сил на 2015 год, очередь первой волны частичной мобилизации.

Сегодня Степан Полторак также сообщил, что отвод техники от линии соприкосновения в зоне проведения АТО на Донбассе проходит по плану.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме