Двадцатка жизнеспособных студенческих стартапов получит финансирование

На Харьковщине стартовал проект по поддержке молодежных стартапов.
Двадцатка жизнеспособных студенческих стартапов получит финансирование

В проекте примут участие 20 команд молодых специалистов – от 3 до 5 человек в каждой. Потенциальным участникам предложили заполнить заявку, которую рассмотрят эксперты (представители IT-компаний, промышленных предприятий, органов власти и вузов). Специалисты дадут оценку работоспособности предложенной идеи. Когда состав всех 20 команд будет утвержден, их участникам предложат пройти обучение. В программе – мастер-классы и встречи с состоявшимися бизнесменами как из Украины, так и из США.

Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

«Харьковская областная государственная администрация продолжает работу со студенчеством. Мы разработали ряд мероприятий, направленных на то, чтобы заинтересовать молодежь, дать ей возможность повышать свою квалификацию и пробовать себя в части развития малого и среднего бизнеса. Одно из таких мероприятий - «Kharkiv StartUp Factory», - пояснила Юлия Светличная. – В рамках этого проекта студенты могут проявить себя в IT-сфере, получить знания от опытных и успешных практиков, которые работают далеко за океаном, послушать ряд лекций, а затем представить свои проекты для участия в конкурсе. Лучшие проекты будут презентованы венчурным фондам. Отбор будут осуществлять эксперты и преподаватели, а также представители предприятий и транснациональных корпораций».

Один из преподавателей «Kharkiv StartUp Factory» Константин Кладько утверждает: главное – убедить студентов поверить в себя. Его стартап Galactic Exchange с американо-украинской командой и офисами в Менло-Парк и Харькове недавно привлек средства двух венчурных инвесторов из Кремниевой Долины. Стартап занимается платформой, которая упрощает обработку больших массивов данных.

«Мы хотим помочь харьковским студентам создать свои стартапы и связать их с харьковскими предприятиями, чтобы проблемы, которые они решают, были проблемами из реальной жизни. Когда они эти проблемы решат, мы попытаемся их связать с менторами и инвесторами в Силиконовой долине, - сообщил Константин Кладько. - Самое главное - поверить в себя и быть готовыми работать на себя бесплатно достаточно долгое количество времени. Самая большая проблема у стартаперов – это то, что они не способны долго работать для себя и без заработка. У студента есть два-три часа свободного времени в день, нужно, чтобы он понимал: если на протяжении года или двух в своей жизни он будет тратить по 2 часа в день на разработку программы, то потом сможет ее продать».

Справка. Проект «Kharkiv StartUp Factory» направлен на создание условий для разработки, развития и реализации молодежных стартапов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий путем внедрения на Харьковщине системы обучения и продвижения бизнес-идей и научных разработок. Организаторами проекта выступили Харьковская областная государственная администрация совместно с Харьковским национальным университетом радиоэлектроники, проектом KarazinStartups и Харьковским областным союзом «Молодежные инициативы». Первый компонент проекта продлится до марта 2016 года.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме