«Продовольственная блокада» Крыма началась ранее объявленной даты (ФОТО)

Сегодня, 20 сентября, в 12:00 начнется акция крымских татар по блокированию аннексированного Россией Крыма.
«Продовольственная блокада» Крыма началась ранее объявленной даты (ФОТО)

Как сообщил глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

«Наша акция будет носить длительный характер. Исходим из того, что за это время в ВР должны быть рассмотрены законопроекты народных депутатов, направленные на урегулирование вопросов взаимодействия материковой Украины с оккупированным Крымом. Должен быть отменен закон о свободной экономической зоне "Крым"», – сказал Чубаров.

Главное управление МВД Украины в Херсонской области заявило, что к охране порядка во время акции будут привлечены около 100 правоохранителей и бойцы батальона «Херсон». ГАИ предупредило водителей грузового транспорта о возможных осложнениях с движением на дорогах в связи с планируемой блокадой, сообщают Новости Крыма.



Блокирование административной границы с оккупированным Крымом, инициированное крымскими татарами, будет проходить в три этапа, пишет РБК-Украина. Блокада – первый. С форматом второго и третьего определятся позже.



«Акция начата. Акция на первом этапе. Будут второй и третий этапы. По срокам, формам мы будем советоваться со всеми, кто сюда пришел, штабом, с представителями Меджлиса», - говорит Чубаров.



Также Чубаров отметил, что в первый день акции в блокировании границы будут принимать участие по меньшей мере 1 тыс. человек.

«Я думаю, что сегодня будет как минимум около тысячи. Это из тех, про которых мы знаем. Мы закроем ровно в 12 часов днем все три направления: Каланчак, Чаплинку и Чонгар», - сообщил глава Меджлиса.



В то же время «Корреспондент» пишет, что милиция совместно с таможенной службой на опережение начали разворачивать грузовики, идущие в Крым. Так, на блокпосту перед Чонгаром, они уже сутки не пропускают фуры.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме