Харьковчане предложили назвать одну из улиц именем Спанч Боба

Независимая топонимическая группа, в которую входят активисты, историки и эксперты, собрала предложения от харьковчан по переименованию площадей, улиц, парков и районов согласно закону о декоммунизации.
Харьковчане предложили назвать одну из улиц именем Спанч Боба

Одно из наиболее креативных предложений – улица имени Спанч Боба, однако, оно не нашло поддержки у специалистов.

Всего же, информируют представители топонимической группы, попадают под переименование 10% из всего числа харьковских улиц, проспектов, бульваров. Всего это около 300 объектов. О вариантах их переименования эксперты опрашивали людей в соцсетях, а также изучали исторические названия улиц.

«Мы максимально пытались вернуть историческую топонимику, которая, к сожалению, практически была вымыта из карты Харькова в период советской власти. Также мы предлагаем не только имена людей, антропонимы, но и различные явления, ценности, которые сегодня исповедует Украина», - рассказала координатор Харьковской топонимической группы Мария Тахтаулова.

Переименованию подлежат и станции метрополитена, отметили эксперты.

«Мы предлагаем переименование четырех станций метро. Но под закон железно подпадают три. Станцию метро «Совесткой Армии» предлагаем переименовать в «Армейскую», станцию метро «Советская» - в «площадь Конституции», а «Пролетарскую» – в «Зеленый Гай». Ну еще, за компанию, если есть возможность, мы предлагаем переименовать метро «площадь Восстания», и саму площадь Восстания как топонимических объект. И вернуть им историческое название – «Конная площадь», - сообщил член Харьковской топонимической группы Сергей Жуков.

Во сколько обойдется переименование, в топонимической группе не подсчитывали. Только отметили, что замена одной адресной таблички будет стоить от 60 до 120 гривен.

Напомним, что в Харькове определили улицы, подлежащие переименованию по закону о декоммунизации. Предложения можно отправлять по адресу электронной почты: [email protected] – или в письменном виде в мэрию на имя городского головы Геннадия Кернеса. По состоянию на 10 августа в мэрию поступило более 80 электронных писем от горожан по переименованию улиц.

Стоит отметить, что выполнением закона о декоммунизации в горсовете занимаются восемь рабочих подгрупп. Каждая из них отвечает за определенное направление.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме