Из-за дождей массово лезут грибы: по Украине бьют тревогу, а в Харькове никто не отравился

Несмотря на то, что из-за сильных дождей сезон «тихой охоты» в Харькове и области в самом разгаре, грибами пока никто не отравился.
Из-за дождей массово лезут грибы: по Украине бьют тревогу, а в Харькове никто не отравился

Такую позитивную статистику озвучили в облуправлении Госсанэпидслужбы, уточнив, что случаев отравления не было с начала года.

Тем не менее, в ведомстве напомнили основные правила, которые помогут избежать беды.

Во-первых, необходимо собирать только те грибы, о которых точно известно, что они съедобные. Кроме того, отправляться на «охоту» следует только в экологически чистые места: грибы впитывают в себя влагу, а вместе с ней и весь набор вредных веществ, содержащихся в почве - свинец, ртуть, медь, кадмий и радионуклиды. Не рекомендуется покупать дикорастущие грибы с рук на стихийных рынках.

И, если в нашем регионе пока все нормально, по Украине только за последнюю неделю грибами отравились девять человек, из них один ребенок, передает Правительственный портал.

«Проблема отравления дикорастущими грибами присуща постсоветским странам. За границей такие отравления случаются крайне редко, поскольку люди почти не собирают грибов в лесах. Поэтому, чтобы быть спокойным за себя и свою семью, лучшее употреблять шампиньоны и вешенки, выращенные в теплицах», - отмечает Алексей Даниленко, начальник отдела санитарного надзора и профилактики неинфекционных заболеваний ГСЭС Украины.

Прошлогодняя статистика отравлений грибами менее радужная – всего по Харьковской области отравились двенадцать человек, из них один ребенок. Одного харьковчанина спасти не удалось. Стоит отметить, что детям и пожилым людям грибы употреблять вообще не рекомендуется. В медучреждениях люди сообщали, что перед отравлением ели зонтики, сыроежки, рядовки и зеленушки, приготовленные дома.

Анализ случаев отравлений свидетельствует о том, что большинство из них вызваны употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются за съедобные шампиньоны и сыроежки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме