Стрельба в Мукачево: прокуратура считает, что это теракт

В Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора", сторонниками одного из нардепов и правоохрнаителями. Есть погибшие.
Стрельба в Мукачево: прокуратура считает, что это теракт

В прокуратуре также начали расследование по факту создания преступной группировки.

Относительно стрельбы, произошедшей в Мукачево между бойцами "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал расследование по факту создания преступной организации и совершения террористического акта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры Закарпатской области.

"По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в ЭРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях по предварительной правовой квалификацией ч.3 ст. 258 УК Украины - террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного вреда или наступления других тяжких последствий, которые привели к гибели человека и ст. 255 УК Украины - создание преступной организации", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также сообщили, что люди из "Правого сектора" и другая вооруженная группа встретились для "распределения сфер влияния", в результате чего и произошел конфликт.

В результате перестрелки в Мукачево Закарпатской обл. погибли трое нападавших, четыре милиционеров получили ранения. Об этом в Facebook сообщил советник главы Министерства внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Правый сектор" заявил, что начинает бессрочные акции протеста в связи с перестрелкой в Мукачево между бойцами ПС и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, в ходе которой погибли четыре человека.

Также ранее стало известно, что Порошенко приказал задержать виновников стрельбы в Мукачево.

"Президент Петр Порошенко поручил правоохранительным органам разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей Мукачево. Государство должно дать решительный отпор всем проявлениям бандитизма, где бы они ни случились - сказал Президент", - сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  стрельба в мукачево, правый сектор, стрельба
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости