Демобилизованные из зоны АТО смогут бесплатно получить IT-специальность

В сентябре для демобилизованных из зоны АТО запустят бесплатный образовательный проект в IT-сфере. Занятия будут проходить на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники, преподаватели которого разработают специальный курс.
Демобилизованные из зоны АТО смогут бесплатно получить IT-специальность

Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Денис Ткачев.

«В плане реализации различных проектов международной технической помощи, в частности, в IT-сфере, большой упор мы делаем на образовании, на развитии креативных пространств. Сейчас мы разрабатываем программу обучения для украинских военнослужащих, демобилизованных из зоны АТО. Окончив специальные курсы, они получат базовые навыки программирования, которые позволят им работать, например, тестировщиками и получать достаточно хорошую заработную плату», - сообщил Денис Ткачев.

Он также отметил, что основная задача Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА – содействие в развитии малого и среднего бизнеса, поиск партнеров и международных доноров для получения грантов на развитие бизнес-инициатив, создание условий для выхода харьковских предприятий на европейские рынки.

«Только на реализацию проектов, в которых задействованы органы государственной власти и местного самоуправления, нам удалось привлечь за последние полгода более 30 млн. грн. Это проекты в сфере повышения энергоэффективности и энергосбережения, развития местного самоуправления, работы с внутренне перемещенными лицами (реконструкция жилья, создание новых рабочих мест) и др.», - сказал Денис Ткачев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости