Украина – лидер по продажам подсолнечного масла

Украина занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла.
Украина – лидер по продажам подсолнечного масла

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«За 10 лет страна нарастила аграрный экспорт в 3,6 раза - до 17 млрд долларов. Вес сельского хозяйства - более трети общего экспорта и 12% в общем объеме ВВП. Аграрный экспорт обеспечивает чистое поступление валюты в страну до 30 млн долларов ежедневно», - сообщил Павленко.

В министерстве отмечают, что Украина за 10 лет увеличила аграрный экспорт почти в 4 раза.

По информации ведомства, Украина на сегодня занимает первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, третье - по кукурузе, четвертое - по экспорту ячменя, седьмое и восьмое - по сое и курятине соответственно.

Кроме того, в этом году Украина достигла рекордного показателя экспорта зерновых за годы независимости - почти 34 млн тонн.

Также в течение года были увеличены объемы экспорта по основным позициям. В частности, за 5 месяцев экспорт мяса птицы вырос на 8%, соевого шрота на 70%, а масла - на 15%.

Увеличить экспортные показатели позволила диверсификация внешней торговли с российского рынка на азиатский, европейский и африканский.

«По многим позициям удалось компенсировать потери. Например, экспорт в Азию и Ближний Восток вырос на 10%, в страны ЕС - на 6%. Сегодня мы кормим 140 млн людей на планете. Это серьезная цифра», - сказал Павленко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме