Сколько в Харькове и области наркоманов: официальная статистика

В пятницу, 26 июня, во всем мире отмечают День борьбы с наркотиками и их оборотом. В Харьковской области ситуация с наркоманией тревожная. По официальной статистике, в регионе – 2448 наркозависимых молодых людей.
Сколько в Харькове и области наркоманов: официальная статистика

Социологические исследования свидетельствуют, что почти половина подростков имеет опыт употребления наркотиков, а у 58% школьников формируются зависимые формы поведения.

По данным Минздрава, каждый пятый подросток в возрасте 14 лет уже пробовал наркотики. Подавляющее количество наркозависимых - это молодые люди в возрасте до 24-х лет.

На Харьковщине увеличилось количество больных наркоманией, которые вкалывают себе опиоиды: с 732 в прошлом голу  2014 год до 782 на начало второго квартала текущего.

«Реальная статистика наркомании, в силу глубоко скрытого характера распространения недуга, значительно шире и специалисты говорят, что официальные данные необходимо увеличивать как минимум в шесть раз», - отмечают в Харьковском областном центре здоровья.

Для улучшения качества лечения ВИЧ-инфицированных инъекционных наркоманов действует программа заместительной поддерживающей терапии. На конец первого квартала препарат «Метадона гидрохлорид» получали 250 наркозависимых. Специалисты отмечают, что такая терапия снижает риски распространения социально опасных болезней в обществе.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме