Маринин и Родзинский - злостные прогульщики и кандидаты на вылет из горсовета

Тринадцать депутатов Харьковского горсовета в течение года пропустили более половины заседаний сессии горсовета. По закону это дает право на их отзыв.
Маринин и Родзинский - злостные прогульщики и кандидаты на вылет из горсовета

Мониторинг работы народных избранников провели активисты киевского общественного движения «ЧЕСНО».

Они подали запрос в Харьковский горсовет и получили статистику, что с начала своей каденции и до марта текущего года на большую часть заседаний не появлялись тринадцать депутатов.

Среди них – депутаты-мажоритарщики Анатолий Родзинский и Дмитрий Маринин, которые на митинги и пикеты ходят регулярно, особенно если на них присутствуют телекамеры, а вот свои прямые обязанности игнорируют.

Также в списке злостных прогульщиков – депутаты-списочники от «Народного фронта» Вячеслав Гузь и Светлана Семко. Отметился регулярными пропусками сессий и списочник Виталий Саттаров.

По закону, если депутат пропустил более 50% заседаний сессии или постоянной комиссии в течение года, его можно лишить мандата (ст. 37, ЗУ «О статусе депутатов местных советов»), отмечают активисты.

«Законом предусмотрен следующий механизм - отозвать депутата может или сам городской совет без территориальной громады, или территориальная громада, которая будет обращаться в городской совет. Затем будут назначены, если это мажоритарщик, перевыборы, а если списочник, то человека устранят и дальше по списку пройдет другой человек», - комментирует активист движения «ЧЕСНО» Сергей Огородник.

До местных выборов активисты надеются получить из всех областных центров информацию о посещении депутатами постоянных комиссий, а также данные из деклараций об их доходах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме