Тысячи гектаров земель лишилось через суд предприятие на Харьковщине

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу облпрокуратуры и отменил решение апелляционной инстанции, обязав одно из частных предприятий, которое незаконно использовало 990 га земли в Великобурлукском районе, освободить их.
Тысячи гектаров земель лишилось через суд предприятие на Харьковщине

Напомним, что в 2012 году Великобурлукская райгосадминистрация заключила с частным предприятием пять временных договоров на пользование землями на территории двух сельсоветов для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что договоры были заключены без предварительного принятия решений о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства, их утверждения и предоставления участков в аренду.

Дело о нарушении требований земельного законодательства при аренде сельхозугодий слушалось в хозяйственном суде области. Суд принял решение о возврате земель в государственную собственность.

После того, как апелляционный суд после рассмотрения жалобы ответчика отменил решение первой инстанции, прокуратура области в кассации добилась возвращения земель государству.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме