Кернес провел личный прием в педуниверситете

Сегодня, 16 июня, городской голова Геннадий Кернес провел личный прием граждан в Харьковском национальном педагогическом университете им. Г.С. Сковороды.
Кернес провел личный прием в педуниверситете

На встречу с мэром записались 57 человек. Попросить помощи в решении своих проблем пришли как студенты, так и сотрудники университета – профессоры и преподаватели, лаборанты, библиотекари и другие работники. Также на приеме по традиции были руководители департаментов, коммунальных предприятий и главы районов.

Большинство проблем, с которыми сотрудники вуза обратились к мэру, касалось сферы ЖКХ – восстановления освещения во дворах, ремонта внутриквартальных дорог, кровель, подъездов, лифтов. Многие сотрудники просили материальную помощь на лечение, на проведение операций по удалению катаракты.

Лаборант Лиана Щербакова недавно перенесла операцию на позвоночнике, и просила денег на реабилитацию. Городской голова пообещал женщине материальную помощь.

«Комиссия рассмотрит ходатайство о выделении помощи, и, я думаю, что в ближайшее время женщина получит деньги. Все эти люди наблюдаются в специализированных отделениях, а также непосредственно в Институте патологии позвоночника и суставов им. Ситенко. Для таких людей специалисты-травматологи разрабатывают специальный план реабилитации. Лечение состоит из двух циклов – консервативного, и, если необходимо, оперативного вмешательства. В Харькове есть и те, и другие возможности», - комментирует директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

С вопросами благоустройства пришла к мэру завкафедрой вуза Ольга Кузнецова, жительница переулка Фанинского, который находится недалеко от парка Горького. Часть проблем, на которые жаловалась женщина, уже решили. На переулке вырезали старые кусты, а вскоре должны высадить новые деревья и цветы. Во дворах от улицы Крымской до улицы Авиационной, где длительное время не было уличного освещения, установили новые фонари. Что касается ремонта дороги и тротуара по улице Крымской, то он включен в план, но когда будут выполнены работы, зависит от финансирования.

Доцент кафедры университета Лилия Журенко обратилась к мэру с просьбой изменить маршруты автобусов, чтобы снизить транспортную нагрузку на Комсомольское шоссе. Женщина живет в доме № 53, который находится буквально в десяти метрах от дороги. 

«После того, как был построен терминал в районе метро «Холодная гора», часть автобусов стала разворачиваться и проезжать по нашей улице. Жильцы просят, чтобы было пересмотрено движение общественного транспорта. Раньше там был знак, запрещающий движение. А сейчас люди не могут даже открыть окна из-за пыли и шума. Дом находится очень близко к проезжей части, это не соответствует санитарным нормам», - пожаловалась женщина.

Геннадий Кернес ответил, что специалисты изучат вопрос, можно ли хоть немного разгрузить дорогу возле дома. Но транспорт все равно должен будет разворачиваться и выезжать на Комсомольское шоссе – если он поедет через Полтавский шлях, могут возникать аварийные ситуации как для автомобилей, так и для пешеходов.

Доцент кафедры университета Яна Чеботова пришла к мэру с проектом «Живой музей» - информации о вкладе Харькова в развитие культуры и науки Украины.

«Мы хотим показать, что наш город сделал для Украины в области науки и промышленности. Также у нас много мировых достижений. Мы бы хотели объединить под одной крышей информацию, что сделано именно в Харькове. Это большой и амбициозный проект, сами мы его не потянем, но готовы начать разработку», - отметила Яна Чеботова.

Геннадий Кернес обещал ознакомиться с проектом и подумать, из каких источников можно было бы найти на него финансирование.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме