На границе с Харьковщиной обнаружился очаг сибирской язвы (ВИДЕО)

В селе Окуни Белгородской области выявлен случай сибирской язвы.
На границе с Харьковщиной обнаружился очаг сибирской язвы (ВИДЕО)

Здесь от заражения сибирской язвой умерла овца. Диагноз подтвердили специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории – чтобы исключить ошибку, они провели анализ четырьмя методами.

Труп зараженного животного сожжен. Сейчас опасности для человека нет, однако постановлением губернатора Белгородской области на населенный пункт наложен карантин.

По словам специалистов, это не первый случай заболевания животных: в 2013 году было заражение крупного рогатого скота, сейчас – мелкого рогатого скота.

Источником заболевания может быть пастбище, отмечают в Россельхознадзоре.

Дело в том, что еще в советский период никто в области не вел учет скотомогильникам с животными, умершими от сибирской язвы. Из-за этого регион считается «стационарно неблагополучным».К примеру, в районе, где от заразной инфекцуии погибла овца, скотомогильник был заложен в 1963 году.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Источником инфекции являются дикие животные и скот. Заражение происходит контактным путем, инкубационный период болезни в среднем длится 3-5 дней.


Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме