Отравление клубникой возможно (ФОТО)

Прилавки рынков города, супермаркетов ломятся от клубники. Кроме этого, на окраинах города, вдоль дорог стоят несанкционированные точки. Ягоды привозят из Херсона, Изюма, Полтавы.
Отравление клубникой возможно (ФОТО)

Ветеринарные врачи убеждают – покупать можно только те, которые прошли лабораторное исследование и получили сертификат качества. В противном случае – тяжелое отравление.

Отравление клубникой возможно из-за большого количества нитратов. Допустимая норма – 6о мг на 1 кг. Все, что больше, это уже есть нельзя, - говорит ветеринарный врач Сумского рынка Елена Кононенко.

Каждый день каждую партию клубники здесь тщательно проверяют. Если норма нитратов превышена, то товар отправляют на утилизацию. Но пока таких случаев в этом году с клубникой не было.

Проверить самостоятельно  качество клубники люди не могут, - убеждают врачи. Внешний вид, цвет не показывает количество нитратов, а значит не может доказать и качество. Есть приборы, маленькие нитратомеры, с ними люди иногда приходят на рынки и пытаются самостоятельно проверить количество нитратов, но они не дают точного результата. Если норма 60мг на 1кг, то там возможна погрешность плюс-минус 10 мг.

Кроме нитратов, рассказывает Елена Кононенко, клубнику проверяют на гельминты. Эти паразиты в основном живут на листках. Поэтому мыть клубнику врачи советуют без листков, в прохладной воде и тщательно. Нитраты еще опасны и тем, что они имеют свойство накапливаться в организме. Если часто есть продукты с большим количеством этих вредных веществ, то возможны болезни желудочно-кишечного тракта и печени.

Специалисты не советуют покупать ягоды в несанкционированных точках. Они не имеют лабораторного заключения.

Кроме этого, сейчас эти точки даже не проверяет СЭС. У них – мораторий на любые проверки.

Продавцы сезонных ягод, овощей и фруктов обязаны иметь разрешение на торговлю. Следить за законностью таких точек, в свою очередь, должны правоохранительные органы.



Как исследуют на нитраты ранние овощи - молодой картофель, помидоры, кабачки, огурцы и зелень.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме