Тарифы на газ не могут быть пересмотрены в сторону снижения (Демчишин)

Заявления о том, что тарифы необоснованные - это банальный популизм.
Тарифы на газ не могут быть пересмотрены в сторону снижения (Демчишин)

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в интервью РБК-Украина.

«Это невозможно – ответил министр на вопрос о снижении тарифов на газ. – Понятно, что есть какие-то политические цели перед местными выборами, и людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны».

По словам Демчишина, в тарифах есть фундаментальная проблема - это коррупционная составляющая, потому что кто-то покупает дешевый газ и продает его втридорога. «Это облгазы, это теплокоммунэнерго, поэтому в перспективе, и это очевидно, должна быть одна цена, а тот, кто не может заплатить, должен получить дотацию», – сказал министр.

Кроме того министр уверен, что на данном этапе повышение тарифов на газ – это, в большей степени, проблема Минсоцполитики.

«Проблема не в цене газа, а в том, что тот, кто не имеет возможности заплатить, должен получить дотацию от государства и заплатить за газ столько, сколько он платил вчера.

В адекватных условиях, конечно, основная нагрузка приходится на Минсоцполитики, потому что очень мало людей обратилось за субсидиями.

Если мы сейчас не будем об этом говорить, то осенью возникнет колоссальная проблема. Это будет взрыв, потому что пока лето, пока есть время, люди приходят, попытались получить эту субсидию. Но пока что у них счета небольшие, пока в платежках что-то не учитывается, они увидели, что огромная очередь стоит и люди могут отнестись к этому легкомыленно.

Но сначала майские праздники, потом лето, отдых, а в сентябре все придут за субсидией - и очереди будут еще больше. Поэтому вопрос получения субсидии нужно решать немедленно. Нужно что-то делать искусственно, чтобы люди специально шли получать субсидию», – сказал Демчишин.

Напомним, с 1 апреля в Украине повысились тарифы на коммунальные услуги для населения. В частности взлетели тарифы на газ, отопление и горячую воду.





 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  газ, тарифы, демчишин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме