В Харькове дети стали в разы больше болеть коклюшем. Причина – нехватка вакцин

С января по конец апреля уровень заболеваемости коклюшем среди детей в Харькове по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в два с половиной раза - 60 случаев против 24.
В Харькове дети стали в разы больше болеть коклюшем. Причина – нехватка вакцин

Больше половины заболевших детей не бывали в организованных коллективах, треть – детсадовцы, а оставшееся количество – школьники и воспитанники интернатов. В 30% коклюш диагностировали у малышей в возрасте до года, в 23,3% - у годовалых и двухлетних детей. Из всех заболевших не привитыми оказались 65%.

«Коклюш – это управляемая воздушно-капельная инфекция, которую можно предотвратить при помощи профилактических прививок. Количество заболевших росло и в прошлом, и в этом году. Некоторые родители просто отказываются прививать детей, а некоторые не могут из-за того, что нет вакцины. У нас перебои с вакцинами уже на протяжении трех лет из-за того, что несвоевременно проводятся тендеры - вакцину мы получаем из Киева. В прошлом году мы даже проводили чрезвычайную комиссию по поводу всплеска коклюша. Замминистра обещал выделить вакцину, но так этого и не сделал», - рассказала главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По ее словам, прививать детей за собственные средства по карману не всем родителям – если в прошлом году она стоила более 400 гривен, то сейчас ее цена выросла до 600.

Также дети стали больше болеть острыми кишечными инфекциями. Среднегородской показатель за четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,2% и превышает показатели как по области, так и по Украине. Наиболее подвержены кишечным заболеваниям также дети в возрасте одного-двух лет. 88,6% детей заболели, отравившись продуктами, купленными на рынках и в супермаркетах и приготовленными дома.

В целом, специалисты оценивают эпидситуацию в городе, как удовлетворительную.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме