Райнин считает, что операция по ликвидации «Люботинского стрелка» войдет в учебники

Спецоперация по ликвидации люботинского преступника проведена успешно. Силовики сработали на высшем уровне.
Райнин считает, что операция по ликвидации «Люботинского стрелка» войдет в учебники

Как рассказал на брифинге председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, сейчас ГУ МВД в Харьковской области расследует обстоятельства преступлений, которые совершил 48-летний харьковчанин Олег Гапон, убивший двух человек в Люботине и взявший заложников на АЗС под Коротичем. Уже открыты уголовные производства по четырем статьям. Преступление как теракт пока не квалифицировано.

Переговоры с преступником представители МВД и СБУ вели по мобильному телефону. К диалогу с ним привлекали родственников, но это не дало никакого результата. Специалисты пытались успокоить Гапона и объяснить бессмысленность его действий. «Преступник угрожал убить заложников и взорвать заправку, на которой находился. Ситуация усложнялась еще и тем, что напротив располагалась еще одна заправка, и преступник постоянно передвигался между ними и менял месторасположение в машине», - пояснил Игорь Райнин.

«Ликвидировать преступника, по моему мнению, было единственным выходом, чтобы заложники не пострадали. Я благодарен силовикам, они сработали на высшем уровне. Операция проведена идеально, стала показательной и может быть примером для учебников», - добавил председатель ХОГА.

Напомним, снайпер произвел один выстрел. В заложниках находились двое сотрудников заправки – мужчина и девушка, и еще один мужчина - посетитель.

«Будут установлены все нюансы трагедии, в том числе и побудившие к этой ситуации. На преступника повлияло решение суда о взимании залогового имущества по кредиту. На мой взгляд, все достаточно законно, и это не повод расстреливать людей, у которых также есть семьи и дети», - подчеркнул Игорь Райнин.

Напомним, около двух часов дня 25 мая в Люботине 48-летний харьковчанин открыл стрельбу из карабина, убив двух человек и ранив одного, после чего пытался скрыться на «девятке» и на автозаправке под Коротичем на трассе Харьков-Киев взял трех заложников.  По подтвержденной в МВД информации мужчина пошел на преступление из-за непогашенного кредита.

Милиция вела переговоры о добровольной сдаче более шести часов. По неофициальной информации, мужчина требовал коридор в зону АТО на подконтрольную боевикам территорию. 

Около 20:30 снайпер ликвидировал террориста. Все заложники спасены. Движение по трассе открыто.


Как сообщил Губернатор Харьковской области Игорь Райнин, 48-летний харьковчанин Олег Гапон, убивший двух человек в Люботине и взявший заложников на АЗС под Коротичем, окончил Полтавскую школу милиции, но в МВД никогда не служил.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме